"

Власти Хасавюртовского района обсудили вопросы снижения неформальной занятости и налоговых поступлений

Фото:
455
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 30 мая – РИА «Дагестан». Глава района Джамбулат Салавов накануне провел расширенное совещание актива района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе мероприятия обсудили актуальные вопросы жизнедеятельности района – снижение неформальной занятости, трудоустройства граждан с ограниченными возможностями, налоговых поступлений, актуализации земельных участков и объектов капитального строительства, создания электронной базы данных ФИАС в поселениях, ведение учета по программе «Парус» и ход ликвидации задолженностей.

Джамбулат Салавов подчеркнул, что руководством республики вопросы снижения неформальной занятости, увеличения создания рабочих мест с составлением трудовых соглашений определены как приоритетные в свете решения комплексных социально-экономических задач, стоящих перед республикой.

«Вывод из тени “серых” зарплат, контроль исполнения трудового законодательства организациями и службами чрезвычайно важны, ведь это наши с вами налоги, размеры поступления НДФЛ, составляющие основу бюджета района. Созданная в районе межведомственная рабочая группа с привлечением руководителей республиканских и федеральных органов, за период своего становления дает должный эффект по проводимой работе по снижению неформальной занятости населения в районе. Проблема «теневой зарплаты», нелегальных трудовых отношений и иных форм ухода от оплаты налогов – вот наше главное направление в работе», – заявил он.

«Надо понимать, что от официальной заработной платы зависят меры социальной поддержки, размеры будущей пенсии, будущая государственная гарантия в плане социальной защищенности человека. Во многом, благодаря проводимой работе межведомственной группы чувствуется понимание со стороны работодателей и работников, что эти меры им во благо. К сожалению, есть еще те, кого устраивает именно такая форма неформальной занятости, но все это продолжаться так не должно и не будет. Мы будем планомерно и последовательно работать с такими людьми. Только объединив усилия, мы сможем выполнить поставленную задачу. Отдельно хочу довести до вашего сведения, что в самое ближайшее время будет масштабная реорганизация МУПов района. Нас не устраивает система организации труда, использование земельных ресурсов и привлечение к труду работников сельского хозяйства», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Что касается внимания государства в вопросах социальной адаптации граждан с ограниченными возможностями, глава района также отметил его приоритетным направлением социальной политики администрации района.

«Ограниченные возможности – это не приговор. Во многих жизненных сферах инвалиды имеют ограниченные возможности, но если человек не признан нетрудоспособным, он имеет законное право устраиваться на работу, соответствующую его квалификации и физическим возможностям. В 2017 годe администрация района во взаимодействии со структурными подразделениями и службами района выполнила 100% план по трудоустройству инвалидов, на текущий момент выполнено более 75% и как мне докладывает руководитель службы занятости района, в ближайшее время вопрос будет снят с повестки», – резюмировал Джамбулат Салавов.

Далее в ходе обсуждения вопросов налоговых поступлений, актуализации земельных участков, объектов капитального строительства, создания электронной базы данных ФИАС в поселениях, критике были подвергнуты главы некоторых поселений, которые отстают от установленного планf-графика учета данных. Директор УЖКХ района Рустам Гусейнов отметил, что из-за нерасторопности некоторых глав поселений по этому вопросу, создаются неудобства энерго- и газоснабжающих организаций, которые не могут привязать номера приборов учета и лицевые счета граждан к тому или иному адресу. Эти данные должны быть размещены в ГИС ЖКХ. В целом эта работа в районе проведена, особенно можно выделить селения Османюрт, Боташюрт, Хамавюрт, Борагангечув и другие.

Подводя итоги совещания, Джамбулат Салавов призвал актив района и руководителей структурных подразделений к дисциплине и ответственности в сфере решения поставленных перед районом социально-экономических задач.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела