"

Власти Хасавюртовского района обсудили вопросы подготовки к проведению озимого сева

Фото:
811
2 минуты
14 сентября в администрации Хасавюртовского района состоялось выездное расширенное зональное совещание Минсельхозпрода РД, на котором обсудили ход подготовки к проведению озимого сева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания, которое состоялось под председательством первого  замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхана Ганакаева, приняли участие руководство района, начальник отдела  растениеводства, Исалмагомед Магомедов, начальник управления земельного контроля Назим Рамазанов,  директор ФГПУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, директор государственного  центра  агрохимслужбы «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев, руководители управлений сельского хозяйства и представители крупных сельхозпредприятий районов республики.

Адильхан Ганакаев отметил, что Хасавюртовский район является сельскохозяйственным флагманом в регионе. «В Дагестане завершена уборка озимых зерновых культур, где по оперативным данным, всего с площади более 86 тысяч гектаров получена 221 тысяча тонн урожая, урожайность при этом составила 22,5 центнера с гектара. Лидером является по валовому сбору Хасавюртовский район, где собрано более 43 тысячи тонн зерна, далее Карабудахкентский район  – более 30 тысяч тонн,на третьем месте Кизлярский район – более 18 тысяч. Сегодня мы собрались обсудить крайне важные вопросы, не только о подготовке к организованному проведению озимого сева под урожай 2018 года в республике, но обсудить перспективы развития сельского хозяйства в регионе, его больные точки, совершенствование методов ведения сельского хозяйства, вопросы агрологистики, семеноводства, водоснабжения, переработки и сохранения урожая. Вопросов много и все они требуют взвешенного, рационального решения», – отметил он.

Начальник отдела растениеводства Исалмагомед Магомедов проинформировал участников совещания о подготовке аграриев республики к проведению озимого сева. «Наряду с общей готовностью, есть и проблемы, которые требуют оперативного вмешательства – это и использование пашни, обеспечение качественными семенами, внесение минеральных удобрений, необходимость до начала проведения озимого сева, завершения ремонта сельскохозяйственной техники, принятия жестких мер для обеспечения  поливной водой сельхозпроизводителей для проведения предпосевных, влагозарядковых и вегетационных поливов. Всего в этом году планируется посеять 90 тысяч гектаров. Для проведения озимого сева требуется 22,5 тысячи тонн семян.

Есть даже районы, которые еще не приступили к пахоте под озимые. Но есть и позитивные моменты, в целом аграрии республики ответственно подошли к вопросу готовности к проведению озимого сева, так как озимый клин является для нашей республики главным составляющим в производстве зерна», – отметил он.

В ходе мероприятия обсуждались также вопросы обеспеченности поливной водой, соблюдения технологий возделывания озимых зерновых и развития семеноводства, агроэкологического состояния и улучшения плодородия земель сельхозназначения, агрохимии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела