"

Власти Хасавюртовского района обсудили меры по погашению задолженности налоговых и неналоговых платежей

Фото:
600
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 7 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в администрации Хасавюртовского района состоялось расширенное совещание актива района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено с участием аппарата администрации, глав поселений, руководителей организаций и служб, представителей территориальных, республиканских и федеральных органов власти. На совещании обсудили меры по ликвидации налоговых  задолженностей, работу ЖКХ за истекший период и подготовку к предстоящим выборам Президента РФ.

Открывая совещание, глава района Джамбулат Салавов озвучил имеющуюся задолженность по транспортному налогу и страховым взносам. «Задолженность по транспортному налогу образовалась в течение нескольких лет, и нам надо довести до каждого автовладельца необходимость скорейшего их погашения. Во многом задолженность образовалась  из-за технических вопросов», – пояснил он.

По словам выступающего, в частности ситуация с транспортным налогом обусловлена расхождением данных, поступающих из МРЭО, где задолженность по транспортному налогу в отдельных случаях не подтверждается, так как информация, выгружаемая из регистрирующих органов, в частности МРЭО, зачастую поступает позже и с ошибками. Эти данные уточняются при обращении налогоплательщиками в соответствующую налоговую инспекцию и производятся уточненные расчеты.

«В данном случае необходимо бухгалтерам организаций произвести  акты сверки расчетов и уточнить свои задолженности, либо переплаты. Определены ответственные работники по имущественным налогам, транспортным, налогам с физических лиц, земельный налог, налог на имущество с физических лиц, по поселениям, а также по юридическим лицам», – заключил Джамбулат Салавов.

Директор МКУ «УЖКХ» района Басир Гасанов проинформировал участников совещания о проделанной работе за 2017 год и проводимых мероприятиях в районе по реализации проекта муниципальной программы «Комфортная городская среда в поселениях района».

«Рабочая комиссия регулярно выезжает в поселения района, где проводит мониторинг объемов  выполняемых работ. В сельских администрациях исполнены  и утверждены схемы водоснабжения и водоотведения, программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры сельских поселений. В программу «Формирование современной городской среды в МР «Хасавюртовский район» РД на 2018-2022 годы» вошли 8 дворовых территорий и 100 общественных территорий. Для своевременного составления паспортов благоустройства дворовых и общественных территорий, ответственным службам поручено незамедлительно завершить межевание объектов и присвоения кадастровых номеров в установленные сроки», – пояснил Басир Гасанов.

В ходе совещания были затронуты также вопросы предстоящих выборов президента РФ. Джамбулат Салавов отметил, что в целях оказания содействия избирательным Комиссиям утвержден календарный план по подготовке и проведению выборов. Создана  рабочая группа по оказанию содействия избирательным комиссиям, проводится работа по уточнению списков  избирателей, оперативно решаются вопросы обеспечения избирательных участков техническим оборудованием, интернет-связью и резервным автономным электроснабжением, своевременного информирования населения через СМИ о ходе подготовки выборной кампании.

«Выборы Президента – это важное общественно-политическое событие для всей страны. 18 марта избиратели района должны придти на избирательные участки и проявить свой гражданский долг. Наша главнейшая с вами задача, задача органов государственной власти, муниципальных образований заключается в том, чтобы создать необходимые условия для проведения честных и прозрачных выборов,  на высоком организационном уровне, обеспечить полное соблюдение прав избирателя», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела