"

Власти Хасавюртовского района обсудили ход реализации социальной программы «Земский доктор»

Фото:
702
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 августа – РИА «Дагестан». В администрации района накануне состоялось обсуждение реализации в системе здравоохранения муниципалитета социальной программы «Земский доктор». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе района.

В мероприятии приняли участие главврач ЦРП Али Мажидов, заместитель главы администрации района Вахит Касимов, куратор по направлению и непосредственно сами участники программы, молодые врачи, заключившие контракты на работу в районе.

«Глава РД придает программе развития здравоохранения в сельской местности огромное значение, призванное решить проблему нехватки специалистов различного профиля, обеспечению граждан качественными медицинскими услугами. Этой теме в Послании Народному Собранию РД Владимир Васильев уделил особое внимание, назвав привлечение молодых специалистов в сельское здравоохранение в рамках обозначенной программы большим подспорьем, где предстоит решать вопросы строительства и модернизации врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов.

На 1 января 2019 года в районе было 24 вакансии участковых врачей, в том числе терапевтов и педиатров. На сегодняшний день заключено 8 контрактов по программе «Земский доктор» и 1 по программе «Земский фельдшер». Всем принятым врачам идет всесторонняя социальная поддержка, включающая выделение земельных участков, помощь в устройстве в детские сады и школы, оплата и выделение необходимого медицинского инвентаря», – подчеркнул Касимов.

Главврач ЦРП Али Мажидов, в свою очередь, рассказал о принятых мерах в системе здравоохранения района, и какая помощь оказывается молодым специалистам в их адаптации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела