"

Вице-премьер Екатерина Толстикова провела в Хасавюртовском районе выездное межведомственное совещание по вопросам оформления прав на объекты госсобственности

Фото:
926
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 июля – РИА «Дагестан». Пилотный проект по дебюрократизации оформления прав собственности на объекты недвижимости рассмотрели в администрации села Новый Костек.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, выездное Республиканское межведомственное координационное совещание с властями района проходило под руководством заместителя председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой.

В обсуждении приняли участие министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, руководство и представители Минэкономразвития, Росреестра, МФЦ и другие.

Открывая совещание, Екатерина Толстикова подчеркнула, что площадка Хасавюртовского района выбрана не случайно. «Власти района ведут качественную и плодотворную работу в рамках исполнения “Дорожной карты” по упорядочению нормативно-правовой базы юридической принадлежности земельных ресурсов сельским поселениям, муниципалитету, республиканским и федеральным структурам, а также по актуализации и оформлению прав собственности на земельный участок. Также они проводят активную позитивную деятельность по претворению в жизнь майских указов Президента РФ В.В. Путина, указаний и рекомендаций Главы и Правительства РД во всех сферах жизнедеятельности муниципалитета», – отметила она.

Глава района Джамбулат Салавов в свою очередь отметил, что одни из основных составляющих налогового потенциала республики и муниципальных образований – это объекты недвижимости.

«Ход реализации решения этих вопросов требует согласованности и выявления конструктивных методов между профильными ведомствами и структурами, которые принимают соответствующие решения. Задача столь представительного межведомственного совещания – координация и единый конструктивный подход в решении поставленных Главой региона и Правительством РД задач», – подчеркнул он.

Стоит отметить, что в течение всего временного формата совещания были обсуждены и рассмотрены все актуальные, разноплановые вопросы по дебюрократизации земельных вопросов оформления прав собственности на объекты недвижимости. В том числе кадастровой оценки объектов недвижимости, проблемы постановки на учет земельных участков, выданных населению еще в советское время, установленными правилами оформления заявок на приобретение жителями прав собственности, отсутствия по срокам давности документов на ИЖС в архиве, технических неполадок в загруженных программах по учету и приему заявок от граждан и другие, не менее важные вопросы.

Подводя итоги совещания, Екатерина Толстикова дала рекомендации и призвала своих коллег к более активному сотрудничеству с местными муниципалитетами в вопросах разрешения всех спорных моментов в оформлении прав собственности на объекты недвижимости.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела