"

Ветеринары Хасавюртовского района обсудили ход мероприятий по профилактике сибирской язвы у животных

Фото:
689
2 минуты
7 ноября в дирекции ветеринарного управления Хасавюртовского района состоялось оперативное совещание инспекторов и заведующих ветучастками района, где обсудили ход мероприятий по профилактике сибирской язвы и заболеваний крупного и мелкого рогатого скота, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«В селах Хасавюртовского района проходит плановая, подворная вакцинация против сибирской язвы крупного рогатого и мелкого рогатого скота, а также лошадей, и проведение этих мероприятий в стойловый период путем подворного обхода имеет очень важное значение, так как позволяет провести 100% учет и охват всего восприимчивого поголовья иммунизацией против этой особо опасной инфекции. Отмечу, что при проведении  вакцинации против сибирской язвы проводятся одновременно  ветеринарно-просветительная работа и консультация по различным вопросам владельцев животных. В хозяйствах района  подлежат вакцинации более 86 тысяч голов КРС, 135 тысяч голов МРС, 400 голов лошадей. Как  показывают  наука о ветеринарной медицине и многолетняя практика ветеринарных специалистов,  вакцинация – это лучшая и надежная защита от инфекций», – заключил  главврач ветуправления Рафик Гаджиев.

О профилактике гельминтозных заболеваний, участников совещания проинформировал заведующий Нурадиловского ветеринарного участка  Салим Тавзуркаев, который отметил, что на ряду с ветеринарно-профилактическими и диагностическими  мероприятиями против инфекционных болезней в населенных пунктах в зоне обслуживания  Могилевского Курушского, Нурадиловского  и других  ветучастков, также проводятся мероприятия  по профилактике и диагностике гельминтозных заболеваний. «Гельминтозы наносят большой  экономический ущерб, который выражается потерей  продукции вследствие падежа, вынужденного убоя и  уничтожения продуктов убоя, снижение продуктивности скота и птицы, а также дополнительных материальных затрат на проведение противогельминтозных мероприятий, особенно при фасцилиозе. Благодаря этим мероприятиям в населенных пунктах из года в год поддерживается   благополучная ситуация по данным заболеваниям, что позволяет выпускать доброкачественную продукцию животноводства», – подчеркнул выступающий.

Подводя итоги совещания, начальник ветеринарного управления Мурад Хизриев сказал об обязательных мерах предосторожности в случае падежа животного, подчеркнув, что трупы надо обязательно сжигать и закапывать в скотомогильниках или в биотермических ямах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела