"

В Ветеринарном управлении Хасавюртовского района обсудили вопросы проведения противоэпизоотических мероприятий

Фото:
685
1 минута
В дирекции Ветуправления Хасавюртовского района 12 августа состоялось оперативное совещание с участием работников ветучастков поселений района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На совещании были подняты актуальные вопросы санитарной эпизоотической обстановки в районе и вопросы дезинфекции. В частности, было отмечено, что дезинфекция является важнейшим звеном в системе профилактических, противоэпизоотический мероприятий, обеспечивающих благополучие животных по инфекционным болезням, безопасность человека, санитарное качество продуктов, сырья и кормов животного происхождения.

Начальник Ветуправления района Мурад Хизриев отметил, что для проведения работ по дезинфекции в районе созданы дезотряды, являющиеся подразделениями ГБУ РД «Ветдезинфекция» Комитета по ветеринарии РД. В штате отряда имеются ветеринарные специалисты, дезинфекторы, водитель автодезинфекционной установки. Для проведения работ используются современные эффективные дезсредства, обеспечивающие 100% положительный результат.

«Работы по дезинфекции проводятся на основании договоров, заключаемых физическими и юридическими лицами с ГБУ РД “Ветдезинфекция” о проведении дезинфекции поднадзорных объектов. По причине необходимости усиления мер борьбы с бруцеллезом в нашем регионе ветеринарной дезинфекции уделяется одно из важнейших мест в комплексе мероприятий по профилактике, недопущению дальнейшего распространения и ликвидации данного заболевания. Убедительная просьба к руководителям животноводческих, птицеводческих и других объектов, занимающихся разведением, откормом, убоем, производством, переработкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения, относиться со всей ответственностью к своим обязанностям, предусмотренным ветеринарным законодательством», – подчеркнул Мурад Хизриев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела