"

В Управлении образования Хасавюртовского района обсудили итоги апробации по русскому языку

Фото:
976
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 14 февраля – РИА «Дагестан». 13  февраля в дирекции Управления образования Хасавюртовского района состоялось совещание с директорами общеобразовательных учреждений Карланюртовской, Сулевкентской, Петраковской, ст. Карланюртовской, Солнечной и Кокрекской школ с участием учителей  русского языка 9-х классов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе совещания были обсуждены вопросы  апробации итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классе. Открывая совещание, начальник Управления образования Абдула Абдулаев отметил, что Республика Дагестан в 2018 году примет участие в апробации итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классе, которое проведёт Рособрнадзор РФ.

«Также как и итоговое сочинение в 11 классе, устный экзамен будет определять допуск к ОГЭ. Для участия в нем в Дагестане определены по одной школе в каждом муниципалитете  республики. У нас выбрана ст. Карланюртовская школа, результаты экзамена которой будут отправлены в Обрнадзор для перепроверки. Кроме того, пробные испытания пройдут ещё в 5 школах района, но  их результаты придут к нам для анализа и выявления пробелов учащихся», – заметил докладчик.

«Надо сразу отметить и довести до девятиклассников, что  в этом году на допуск девятиклассников к ОГЭ результаты устного экзамена, иначе говоря, итогового собеседования, влиять не будут», – заключил Абдула Абдулаев.

Затем технологию проведения устного испытания раскрыли методист по русскому языку и литературе Элиса Эстамирова и Айшат Мусаева, учитель русского языка и литературы ст. Карланюртовская СОШ, которые приняли участие на семинаре в Минобр РД по данному вопросу. 

«Собеседование состоит из четырех устных заданий, определяющих главным образом навыки спонтанной речи, коммуникативность и эрудицию школьника. На одного девятиклассника отводится 15 минут. За это время учащийся должен выразительно прочитать небольшой текст, пересказать его, выбрать одну из трёх предложенных тем для монолога и диалог с экзаменатором, т.е. ответы на вопросы в ходе беседы», – отметила Элиса Эстамирова.

Затем присутствующими было задано много уточняющих вопросов,  на которые  они получили исчерпывающие ответы. Тут же была составлена дорожная карта апробации 14 февраля.

Подводя итоги совещания,  Абдула Абдулаев напомнил, что 13 и 16  апреля 2018 года апробация устной части по русскому языку будет проведена во всех регионах России. «Надо к нему подготовить, первым делом, учителей русского языка, провести семинар, ознакомить с дорожной картой. Они, в свою очередь, должны поработать с девятиклассниками», – резюмировал он.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела