"

В учреждениях культуры Хасавюртовского района прошли мероприятия, посвященные Году кино

Фото:
918
2 минуты
2 сентября в учреждениях культуры Хасавюртовского района,  в сельских филиалах библиотечной системы, центрах традиционной культуры народов России прошел комплекс мероприятий, посвященных Году кино, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Центральным мероприятием стала встреча в районном ЦТКНР, где  прошел круглый стол, посвященный Дню российского кино. В мероприятии приняли участие работники Центра культуры, специалисты по работе с молодежью,  работники центральной библиотеки и  заведующие сельскими  филиалами.

Перед собравшимся выступила директор центральной библиотечной системы Зульфия Абасова, которая отметила, что  2016 год объявлен Годом российского кино.  

«Благодаря кинематографии пополняется наша «копилка знаний», в этом и заключается положительная роль, кинематография повышает общий уровень культуры. Вместе с сотрудниками библиотеки читатели вспомнили историю развития кинематографа в мире и нашей стране, вспоминали  наиболее известных режиссеров и актеров разных времен. Отдельным блоком была выделена тема экранизации литературных произведений современных картин отечественного кино», - заметила она.  

Также с приветственным словом к участникам обратился и заместитель начальника отдела культуры Муртазали Магомедалиев, который довел до участников круглого стола информацию о том, что к 90-летию  Расула Гамзатова снята картина по мотивам знаменитой книги Р. Гамзатова «Мой Дагестан».

Съемки проходили в родном ауле поэта Цада. Постановку фильма осуществил режиссер Мурад Ибрагимбеков по сценарию Рустама Ибрагимбекова в соавторстве с Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым. Также снят документальный фильм про имама Шамиля.

«За последнее время, благодаря мероприятиям, приуроченным к Году кино, заметно вырос интерес жителей района, да и республики, к книге и чтению, население стало  интересоваться  новинками кино и, конечно, с удовольствием вспоминают и пересматривают классику советского кино. Конечно, самым большим конкурентом для нас является интернет, но я всегда говорила и говорю, ничто так не формирует личность и не повышает уровень сознания, как хорошая книга», - подчеркнула директор ЦБС Зульфия Абасова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела