"

В учреждениях культуры Хасавюртовского района отметили День пожилых людей

Фото:
641
2 минуты
1 октября работники культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района отметили День пожилых людей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Во всех учреждениях культуры, филиалах сельской библиотечной системы района в этот день прошли массовые культурно-развлекательные мероприятия с участием пожилых людей. Жители поселений пожилого возраста смогли в этот день побывать на экскурсиях, посетить библиотеки, книжно-иллюстративные выставки и праздничные концерты, приуроченные к этому празднику.

В районном Центре традиционной культуры народов России также прошел вечер воспоминаний под девизом «О прошлом и будущем». Директор ЦБС Зульфия Абасова в беседе отметила, что День пожилого человека – особый праздник. «С самого детства мы впитываем от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и ее жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения, которые добросовестно трудились, воспитывали своих детей и внуков. Сегодня хочется пожелать вам самого главного – здоровья, радостного сияния глаз, не терять бодрости духа и мечтаний, делиться со следующими поколениями мудростью и опытом», – подчеркнула руководитель библиотечной системы района.

Начальник отдела культуры района Идрис Загалов также подчеркнул, обращаясь к участникам вечера, что этот праздник очень важен сегодня, так как он позволяет привлечь внимание к проблемам пожилых людей, окружить их вниманием и заботой. «Традицией работников культуры стало проведение различных концертов и фестивалей, с целью порадовать пожилых членов общества», – заключил Идрис Загалов.

В Доме культуры села Аксай также провели мероприятие, посвященное Дню пожилых людей. Приглашенные рассказывали присутствующим о своей молодости, о профессии, о друзьях, хороших людях, которых им посчастливилось встретить на своем пути. Дети читали стихи, пели песни, устроили театральные представления.

Кроме того, и в сельских библиотеках целого ряда сел прошли литературно-музыкальные вечера «Мы молоды душой», часы общения «Общей юностью богаты», вечера общения «Возраст жизни не помеха», конкурсно-развлекательные программы «Нам года – не беда», литературно-музыкальные композиции «Мы молоды душой».  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела