"

В текущем году в Хасавюртовском районе выращен богатый урожай клубники под открытым грунтом

Фото:
538
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 21 мая – РИА «Дагестан». В районе наряду с традиционными отраслями АПК, растениеводства, садоводства и животноводства, идет широкое освоение и других отраслей, в частности, выращивание клубники под открытым грунтом с капельным орошением, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Накануне, специалисты УСХ Расул Хасаев и Юрий Бабаев посетили ряд хозяйств, занятых выращиванием клубники под пленкой и под открытым грунтом с капельным орошением, МУП «Боташюртовское», ООО «Арсланханова», КФХ «Орусханова», некоторые арендаторы.                                                                                                                                            

«Хозяйства выращивают такие сорта клубники как “Хоней”, “Джулия”, “Роксана”, “Клери”, “Пандора” и “Азия”, которые отличаются хорошей урожайностью и крупными размерами плодов, а главное, прекрасно приживается в наших природно-климатических условиях в открытом грунте, характеризуется зимостойкостью, засухе, а также к заболеваниям и растительным паразитам», – пояснил Юрий Бабаев.

«Стоит отметить, что сбор урожая на клубничных плантациях в хозяйствах района проходит строго с рекомендацией Роспотребнадзора», – заключил итоги выезда главный специалист УСХ Расул Хасаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела