"

В школах Хасавюртовского района стартовали Всероссийские проверочные работы

Фото:
461
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 4 апреля – РИА «Дагестан». В образовательных учреждениях района со 2 апреля стартовали Всероссийские проверочные работы, которые будут проводиться до конца апреля, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В настоящее время одной из оценочных процедур Единой системы оценки качества образования в школе являются Всероссийские проверочные работы. Цель их – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений. Важно помнить о том, что Всероссийские проверочные работы не являются итоговой аттестацией обучающихся, а представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах. Они позволяют определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение учебного года.  Проверочными работами охвачены в этом году 4,5,6,7 и 11 классы более 12 школ района. Итоги ВПР не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс», – отметил начальник РУО Крымсолтан Кабардиев.   

Отметим, что со 2 апреля 144 учащихся 11 классов тринадцати школ района, вошедших в федеральный реестр, написали ВПР по истории. Она предназначена для выпускников, которые не выбрали историю для сдачи ЕГЭ. В ВПР по истории проверяется, насколько школьники овладели базовыми историческими знаниями, умением применять историко-культурный подход к оценке социальных явлений, использовать исторические знания для осмысления сущности общественных явлений, умением искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого.

«Ежегодное тестирование учащихся в результате позволит дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 9 и 11 классах (ОГЭ и ЕГЭ), проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года.  ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах, прибавят ответственности учителю, а родителям будет понятна общая картина знаний ученика», – охарактеризовала проведение ВПР директор Покровской школы Марьям Садулаева. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела