"

В школах Хасавюртовского района прошли «Уроки мужества»

Фото:
935
3 минуты
С 4 по 5 сентября во всех образовательных учреждениях Хасавюртовского района в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и общественной инициативы «Горячее сердце», прошли тематические мероприятия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Цель проведения акции -  формирование стойкого представления у подрастающего поколения о неприятии зла, межнациональной и межконфессиональной розни, идеологии экстремизма и терроризма, представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к чужой беде, людям, нуждающимся в помощи, быть толерантными и настоящими патриотами своей страны.

«Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у обучающихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. В эти дни во всех школах прошли Уроки мужества, посвященные героическому поступку офицера дагестанской полиции Магомеда Нурбагандова, тематические уроки профилактики терроризма. На уроках использовались стенды, фотографии, вырезки из газет о подвигах героев нашей страны и республики. Учащиеся рассуждали о таких понятиях, как героизм, подвиг, мужество, отвага, бесстрашие и храбрость», - подчеркнул особенности уроков заместитель начальника Управления образования по воспитательной работе Айвар Мамедов.

Так, 5 сентября в Аксайской школе прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом под названием «Терроризм - это страшное слово, это боль, отчаянье, страх…». Учащиеся сделали сообщения    о влиянии терроризма и экстремизма на детей всей планеты, рассказали стихотворения, исполнили песни о героях.

Под девизом «Он завещал работать братьям» прошли Уроки мужества в Пятилеткинской школе 4 сентября. Детям рассказали о жизни и смерти Магомеда Нурбагандова. В ходе урока дети рассуждали о таких понятиях, как героизм, патриотизм, подвиг, мужество, отвага, бесстрашие и храбрость. Они высказывали свое мнение, делали выводы.            
                                                                                                                              
Открытый урок, целью которого было воспитание в детях толерантного отношения друг к другу и формирование умения жить в мире с другими людьми, на тему «Человек – творец своей судьбы» прошел в 10-11 классах Могилевской СОШ.  На него были приглашены выпускники школы разных лет, добившиеся значительных успехов в своей жизни. Гости за основу диалога взяли формирование целостного мировоззрения, развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств.

Добавим, что цикл мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти, а также Памяти погибших во время войн и террористических актов в общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района будет проходить до 15 сентября. В них примут участие более 18 тысяч учащихся и учителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела