"

В школах Хасавюртовского района прошли мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Фото:
550
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 15 апреля – РИА «Дагестан». Во всех общеобразовательных учреждениях района с 10 по 14 апреля прошел начальный школьный этап республиканского конкурса по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Безопасное колесо – 2018», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, конкурс собрал знатоков Правил дорожного движения и оказания первой помощи, а также самих водителей велосипедов. Он состоял из трёх этапов: школьного, муниципального, республиканского. Команды-победители каждого этапа будут участвовать в следующих турах.

Ведущий специалист РУО, муниципальный куратор конкурса Ибрагимхалил Магомедов сказал:

«Данное мероприятие проводится в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирования системы знаний, умений и навыков, позволяющих детям школьного возраста безопасно передвигаться в условиях дорожного движения. Это также воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности и беспризорности, а также формирование у школьников культуры здорового и безопасного образа жизни. Его организуют среди учащихся 5-6 классов, участие в нём приняли более 4 тысяч человек. Ответственными за проведение конкурса определены учителя ОБЖ».

Соревнования «Безопасное колесо – 2018» являются многоэтапными командными соревнованиями, в которых выявляются знания отдельных участников, слаженность работы команды. Результат каждого участника засчитывался команде, за которую он выступает. В программу конкурса включены следующие виды соревнований: теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения РФ; фигурное вождение велосипеда; оказание первой доврачебной медицинской помощи; основы безопасности жизнедеятельности.

Не менее напряженным является и «фигурка» — вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке. Каждому школьнику приходится демонстрировать свое мастерство в езде «восьмеркой», проезде по желобу, прицельном торможении, маневрировании между конусами. Чтобы показать высокие результаты, ребята упорно тренировались в течение года. Кроме того, подростки соревновались в навыках оказания первой медицинской помощи. Интересным и познавательным для пятиклассников было участие в школьном этапе соревнований «Безопасное колесо- 2018» в Костекской СОШ им.Б.Ш. Бакиева. Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» является лично - командным первенством среди учащихся средней ступени общеобразовательных учреждений.

«Сегодня вопросам обеспечения безопасности на дорогах уделяется особое внимание. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда безопасного поведения на дорогах – одно из важнейших направлений деятельности педагогических коллективов района. Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» у нас по традиции проводится каждый год. Ребята с удовольствием и с пользой для себя принимают в нём участие. Все участники Конкурса отмечены Грамотами РУО », – отметил в свою очередь заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела