"

В рамках Всемирного дня сердца медики Хасавюртовского района обсудили вопросы сердечно-сосудистых заболеваний

Фото:
1061
3 минуты
29 сентября в Центральной районной поликлинике Хасавюртовского района в преддверии Всемирного дня сердца работники здравоохранения обсудили врачебную ситуацию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, вопросы повышения информированности населения о важности здорового образа жизни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие главврач ЦРП Шихмагомед Дугужев, его заместитель Кавсарат Шуайбова, заместитель главного врача  по детству Мадина Каирбекова, кардиологи, заведующие участковыми больницами поселений района.

Открывая совещание, руководитель здравоохранения  района Шихмагомед Дугужев отметил, что впервые Всемирный день сердца отметили в 1999 году. С инициативой выступила Международная федерация сердца, а ВОЗ с воодушевлением поддержал это начинание. В первые десять лет этот день не имел определенной прописки в календаре, поэтому отмечали его в последнее воскресенье сентября. 29 сентября, как утвержденная дата, появилась только в 2011 году. «ВОЗ и Федерация сердца стремятся привлечь побольше внимания к проблемам заболеваний, связанных с работой сердца, проводят просветительскую работу, рассказывая подросткам и людям старшего возраста о профилактических мерах, которые следует принимать для того, чтобы сердце беспокоило как можно реже, разработали ряд специальных научно-образовательных программ, которые работают более чем в 100 странах мира», – заключил Шихмагомед Дугужев.

Далее в  своем выступлении, врач-кардиолог Рена Султанмурадова также отметила, что работа по оказанию медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в районе проводится согласно реализации Республиканской целевой программы «О совершенствовании медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и плана по улучшению качества кардиологической службы на 2015 – 2017 годы.

«В Хасавюртовской центральной районной поликлинике работают три врача кардиолога, сертифицированные и прошедшие первичную специализацию по кардиологии. В ЦРП района действует комиссия по разбору летальных случаев в составе заместителя главврача – эксперта, терапевта и врачей кардиологов», – сказала кардиолог ЦРП Нина Ахмедова.

По ее словам, еженедельно на аппаратном совещании проводился  тщательный разбор случаев летальности по Хасавюртовскому району. Проводятся тропониновые тесты в ЦРП, участковых больницах, ФАПах. При необходимости больные направляются на консультацию и дообследование в РКД. Ежемесячно и своевременно проводится анализ кардиологической службы ЦРП с предоставлением отчетных данных по индикаторам и модернизации в РКД. После проведенной работы показатели смертности от болезней системы кровообращения в районе снизились на 40%, в основном за счет ИБС и инфарктов миокарда. Для мониторинга состояния регистрации причин смерти по Хасавюртовскому району осуществляется перекрестный контроль на уровне управления ЗАГСа Минюста РД. Для улучшения организации работы по первичной и вторичной профилактики болезней системы кровообращения и с целью снижения смертности от БСК активизирована работа на местах совместно с межрайонными центрами здоровья.

«В Хасавюртовской ЦРП своевременно проводится выполнение государственного задания по оказанию высокотехнологичной медпомощи населению по профилю «Сердечно-сосудистая хирургия» в федеральных специализированных медицинских учреждениях», – заключила кардиолог ЦРП Нина Ахмедова.

В завершение совещания Шихмагомед Дугужев резюмировал, что врачи- кардиологи и врачи-терапевты здравоохранения района систематически повышают квалификацию путем тематического совершенствования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела