"

В рамках регионального проекта «100 школ» в Хасавюртовском районе реконструируют 2 образовательных учреждения

Фото:
614
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 16 ноября – РИА «Дагестан». Два образовательных учреждения района – Тотурбийкалинская школа им. А.К. Кабардиева и Ботаюртовская школа им. Н.П. Жердева вошли в региональный проект «100 школ», разработанный по инициативе Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В обоих образовательных учреждениях района интенсивно идут ремонтные работы. На сегодняшний день отремонтирована система отопления и заменены старые регистры на новые батареи. В зданиях школ, там, где это необходимо, уже заменили старые окна на пластиковые. В обеих школах частично заменили в классных помещениях напольное покрытие, идет подготовка полов в коридорах 1 и 2-го этажей для покрытия керамогранитной плиткой.

Так в Тотурбийкалинской школе, помимо ремонта, будет отреставрирован фасад здания, где сама школа построена в 1983году. А в трёх корпусах Ботаюртовской школы, где первоначальное одноэтажное здание школы построено в 1965 году, два других корпуса, двухэтажный и трёхэтажный, построены в 1982 и 1989 годах. Более 20 лет в этих школах, в связи с трудным финансовым положением в республике, не проводился капитальный ремонт. Участие в проекте «100 Школ » позволит привести образовательные учреждения в надлежащее состояние. Ремонт будет проводиться за счет привлечения средств из республиканского бюджета в размере 2 млн. рублей на каждое образовательное учреждение, а также по 600 тысяч из средств местного бюджета на каждое учреждение. Такую же сумму из своих средств выделили на ремонт меценаты – выходцы из населенных пунктов, где расположены эти школы.

«В целях улучшения материально-технического состояния общеобразовательных организаций региона, реализация проекта реально способствует снятию проблем, которые накопились за прошедшие годы. Мы, работники образования, безмерно благодарны, Главе Республики Владимиру Васильеву за такой масштабный проект, благодарны главе района Джамбулату Салавову, который своим авторитетом и стратегической политикой, направленной на улучшение социально-экономического развития района, привлек меценатов, внёсших свою лепту, для улучшения состояния наших школ, и очень надеемся, что эта инициатива будет иметь своё дальнейшее продолжение», - подчеркнул начальник РУО района Крымсолтан Кабардиев.

«Наша школа остро нуждалась в капитальном ремонте и в первую очередь, в замене окон, системы отопления и полов, не говоря уже об остальном. И вот теперь благодаря проекту Главы Республики Владимира Васильева, мы смогли решить эту проблему, можно сказать, осуществить мечту, в наше такое сложное в финансовом плане время. Хочется сказать доброе слово о подрядчиках, которые добросовестно относятся к работе и, поэтому укладываются в сроки. Чтобы не мешать учебно-воспитательному процессу, работы проводятся поэтапно», – пояснил директор Ботаюртовской школы Марат Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела