"

В рамках Международного дня инвалидов в Хасавюртовском районе провели масштабный благотворительный концерт-акцию

Фото:
545
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 4 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в Эндирейской школе в рамках Международного дня инвалидов провели масштабный благотворительный концерт-акцию «Мир спасёт доброта», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие состоялось под личным патронажем главы района Джамбулата Салавова. В концерте-акции приняли участие главы поселений, спонсоры-предприниматели района, работники культуры, здравоохранения, социальных центров.

«Огромное спасибо главе района Джамбулату Салавову, всем добрым, отзывчивым людям, которые проявили к детям внимание и заботу, ведь акция-концерт был организован для особенных детей, детей с ОВЗ, сирот, детей из малоимущих семей, а также для детей с трудной жизненной ситуацией, детей-инвалидов, для которых забота имеет особое значение в нашем мире, которым просто надо было уделить внимание, чтобы жизнь для них стала светлой. Всем, кто протянул руку помощи для проведения этого благого дела, выражаем бесконечную признательность.

На концерт были приглашены заслуженный наставник молодежи РД, Кавалер орденов В.И.Ленина, Трудового Красного знамени и многочисленных медалей, обладатель Ордена “За особые заслуги” Хасавюртовского района, Нюрюв Темукова, жительница села Карланюрт Кавсарат Салаватова, которая с рождения не ходит. В этот день для нее был подготовлен сюрприз – специально для нее приехал выступать ее любимый певец Мурад Садуев. Кавсарат знает и поет все его песни. Она была самой активной участницей концерта», – отметила организатор Айшат Темирханова.

По ее словам, самую главную организационную роль сыграли волонтеры школы, директор Эндирейской школы Айзанат Абуталипова. Детям особо понравилось выступление музыкального и хореографического кружка Эндирейской школы. «Все участники праздника сделали все, чтобы дети в этот день были счастливы. Ведь на этом свете нет ничего дороже улыбки ребенка и светящихся от радости глаз. Пусть всем вам Аллах воздаст за ваши благие дела. Поэтому акцию мы и назвали “Мир спасёт доброта”. Глава Дагестана Владимир Васильев в своем обращении к дагестанцам в Международный день инвалидов сказал, что наша каждодневная забота и внимание помогут преодолевать трудности нуждающимся и наполнят сердца людей теплотой и верой в силу милосердия», – отметила особенности проведения праздника для детей с ограниченными возможностями Айшат Темирханова.

Тем временем и в школах района прошли внеклассные мероприятия, классные часы на темы: «Мы вместе», «Дарите людям добро», «Здоровье в наших руках», «Как можно помочь больному другу», круглые столы на тему: «Поговорим о милосердии» и другие. На мероприятия были приглашены дети с ограниченными возможностями здоровья вместе с родителями, находящиеся на домашнем обучении. Для них устроили яркое костюмированное представление с множеством веселых и интересных музыкальных, танцевальных конкурсов и игр, стихов, песен и загадок. Мероприятия проходили в очень теплой дружной эмоциональной атмосфере. Также приглашенным детям с ограниченными возможностями здоровья были вручены подарки от администраций школ, а концерты, устроенные силами школьников, понравились гостям.

«Эту дату сложно назвать праздничной, но и важность ее умалять ни в коем случае нельзя. Третьего декабря стараются указать общественности на проблемы инвалидов – людей с серьезными нарушениями функционала организма. Но ведь День инвалидов для того и был учреждён, чтобы власти и просто обычные люди вспомнили о тех, кому и так приходится сложно из-за проблем со здоровьем. Не стоит думать, что все зависит только от властей. Любой человек может внести свой вклад в общее дело поддержки инвалидов. И пусть этот вклад будет совсем небольшим, но если каждый внесет свою посильную лепту, людям с ограниченными возможностями будет легче существовать в обществе. Иногда просто добрая улыбка и дружеское участие могут сделать человека счастливым», – отметил значение Дня инвалидов начальник РУО Крымсолтан Кабардиев.

В социальных центрах и библиотеках поселений также прошли встречи в рамках акции «Добро – без границ», которые были направлены на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает, от участия инвалидов в политической, социальной, экономической, культурной и спортивной жизни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела