"

В рамках Года экологии библиотекари Хасавюртовского района рассказали юным читателям о родной природе

Фото:
817
1 минута
Библиотекари Хасавюртовского района 23 августа провели ряд мероприятий, посвященных Году экологии под девизом «Земля – наш общий дом», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Директор Центральной библиотечной системы района Зульфия Абасова, отмечая особенности мероприятий, подчеркнула, что библиотека играет исключительную роль в системе экологического просвещения, образования и воспитания экологической культуры, которая должна носить комплексный характер и осуществляться в течение всей жизни человека. «Сегодня мы проводим во всех библиотеках поселений выставки - конкурсы экологического плаката, обзоры экологических журналов и газет, встречи с читателями на тему бережного отношения к природе и сохранения экологического баланса в окружающей среде. Экологическая культура не дается человеку от рождения, она воспитывается на протяжении всей жизни человека. Это непрерывный процесс, сейчас от каждого из нас зависит судьба планеты в наступившем XXI веке», - подчеркнула Зульфия Абасова.

В ходе мероприятий вниманию юных читателей были предложены высказывания о родной природе знаменитых писателей, которые в своем творчестве отражали мир природы. Ребята охотно отгадывали загадки о природе и лесных жителях. В непринужденной форме ребятам было предложено обсудить прочитанные книги о природе. Заканчивались беседы стихами русских классиков о природе, способствующими воспитанию бережного отношения к окружающему миру, развитию нравственных и эстетических качеств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела