"

В рамках Дня культурно-исторического просвещения в Хасавюртовском районе провели торжественное мероприятие

Фото:
1271
3 минуты
Сегодня, 17 ноября, в актовом зале администрации Хасавюртовского района при содействии районного отделения ВПП «Единая Россия» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию 280-летия города Кизляра, под девизом: «Литература Дагестана: из прошлого в будущее», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие аппарат администрации района, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений, представители общественных организаций, политических партий, молодежи и СМИ. Также в мероприятии принял участие министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

Вступительным словом к участникам торжественного собрания обратился глава района Джамбулат Салавов: «Позвольте приветствовать вас на праздновании Дня культурно-исторического просвещения в Хасавюртовском районе, посвященного 280-летию города Кизляра, под девизом: «Литература Дагестана: из прошлого в будущее». По инициативе и при участии Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова 28 августа 2013 года в республике создано Дагестанское культурно-историческое общество, основной целью которого провозглашена консолидация сил и стремлений дагестанцев в деле изучения и популяризации истории и культуры Дагестана для сохранения национальной памяти, развития уникального этнокультурного своеобразия и самобытности дагестанских народов. Кизляр своей самобытностью и значимостью ярко вписался в историю старейших городов России и занял достойное место дагестанского города – города мира и дружбы народов на Северном Кавказе».

Далее слово было предоставлено Набиюле Карачаеву, который отметил, что республика провела ряд действительно масштабных мероприятий на высоком уровне. «Мне очень приятно сегодня быть здесь с вами, и от имени руководства и Правительства РД я приветствую вас на таком представительном собрании. Вот недавно прошли празднования 2000-летия Дербента. Древний город России посетил и председатель Правительства РФ Д. Медведев, который высоко оценил проведенные мероприятия по благоустройству и празднованию древнего города. Вот и Кизляр отметил 280-летний юбилей, и Глава Республики Рамазан Абдулатипов нашел возможность оказать всемерную поддержку, торжества прошли масштабно, на высоком организационном уровне», – подчеркнул выступающий.

«В Хасавюртовский район мне всегда приятно приезжать, так как здесь во главе с Джамбулатом Салавовым работает слаженная и эффективная команда, что убедительно показали прошедшие недавно выборы в районе. Хасавюртовский район ставят в пример, как район, проведший самые спокойные и организованные выборы в республике. Это огромная заслуга главы района и администрации. Еще раз поздравляю вас с прошедшими праздниками и хочу пожелать и руководству района, и жителям успехов в труде, здоровья и благополучия», – добавил министр.

О работе культурно-исторического общества Хасавюртовского района рассказали председатель Общественной палаты района Калсын Акгезов, член политсовета районного отделения ВПП «Единая Россия» Айзанат Абуталипова. В своем выступлении они отметили историческую и культурную роль Кизляра в истории Дагестана – города-героя, города-труженика. «Уникальность города, который возник как крепость, уже в его создании и в обилии знаменитых людей, которые были навечно вписаны в историю города и Дагестана», – отметили выступающие.

В завершении мероприятия глава района Джамбулат Салавов тепло поблагодарил собравшихся и сказал: «Наше сегодняшнее мероприятие направлено на распространение знаний о важнейших событиях, людях, оставивших заметный след в истории Дагестана. Подобного рода мероприятия часто проводятся в нашем районе и являются неотъемлемой частью процесса просвещения и воспитания духовно-нравственных качеств подрастающего поколения нашего района».

Новости раздела