"

В образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестана

Фото:
969
1 минута
С 11 по 14 сентября во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях Хасавюртовского района прошли уроки и внеклассные мероприятия, посвященные празднованию Дня единства народов Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, торжественные линейки, открытые уроки, внеклассные чтения, посещение библиотек, спортивные состязания, концерты, подготовленные кружками художественной самодеятельности школ района, театральные постановки прошли в школах муниципалитета.

«Празднование Дня единства народов Дагестана воспитывает в детях гражданственность, патриотизм, чувство ответственности и долга перед Родиной, формируют ответственность за судьбу малой Родины. День единства является символом многовековой совместной истории наших народов, прочным фундаментом многовековых отношений и гарантия культурно-исторического развития и процветания Дагестана», – подчеркнула заместитель начальника РУО Тамара Канаматова.

Так, в школе села Садовое учитель истории высшей категории Айзанат Рамазанова провела в эти дни в старших классах исторический урок «Подвиги дагестанского народа».  Урок был насыщен разнообразным материалом и информацией. «Не только триста лет тому назад сплотились дагестанцы, но и в наше время, объединившись, в 1999 году, когда вооруженные бандформирования, возглавляемые Басаевым и Хаттабом, вошли на территорию республики.

Противостоять терроризму можно только вместе. И новый праздник призван был еще раз напомнить дагестанцам о славном историческом прошлом, вдохнуть в них свежую струю патриотизма и чувства гордости за свой народ, за свой язык, за свою культуру. Пока народ Дагестана един, ему не страшны никакие испытания, а его единство и есть главное историческое достижение и главное богатство», – заключила Айзанат Рамазанова.

В Костекской школе 14 сентября, в целях популяризации идеи единения многонационального народа Дагестана, были проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства. В мероприятиях приняли участие более 500 обучающихся с 1-го по 11-й класс.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела