"

В образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли масштабные мероприятия, посвященные Международному дню семьи

Фото:
959
3 минуты
Во всех школах Хасавюртовского района 16 и 17 мая прошли комплексные массовые мероприятия, посвященные Международному дню семьи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Среди прошедших мероприятий классные часы, конкурсы рисунков, выпуск праздничных стенгазет о родительском доме, о матери, книжно-иллюстрированные выставки книг и газетных подборок, спортивные соревнования, веселые старты под эгидой «Я, ты, он, она – вместе целая страна», фотовыставки «Семейный калейдоскоп» и другие.

«Главная задача таких праздников, безусловно, возрождение авторитета семьи как ячейки общества, духовных и семейных ценностей, формирование у детей нравственных представлений о семье, в которой должна царить любовь и забота друг о друге», – подчеркнула заместитель начальника районного Управления образования Тамара Канаматова.

Так, 16 мая в Эндирейской школе были проведены единые тематические классные часы. Учащиеся пели песни, танцевали, приняли участие в конкурсах, занимательных играх, услышали стихотворения и пословицы о семье. Дети также с удовольствием рассказывали о своих семьях.

На праздник были приглашены главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Хасавюртовского района Наида Камилова, начальник отдела опеки и попечительства Рустам Гусейнов, специалист ПДН Айханум Бартиева, а также родители учащихся.

Наида Камилова в своем выступлении высказала мнение о значимости семьи, рассказала, на чем держится семья, о традициях и взаимоотношениях в своей семье. «Семья – это частичка тебя самого, это самое главное, что есть в жизни человека. В семье мы учимся жить, строить отношения с людьми, любить, заботиться о близких и отвечать на заботу. В семье вы чувствуете тепло и заботу, потому что вас окружают добрые люди: мама и папа, братья и сестры. Ваши родители, бабушки и дедушки – это самые близкие люди, которых вы радуете своими успехами, добрыми делами, вы заботитесь о них и бережете их.
Семья – это место, где вас ждут, любят, понимают и принимают такими, каковы вы есть», – сказала она.
  
В Муцалаульской, Курушской, Дзержинской и еще в 25 школах района 17 мая прошли единые уроки – «Семья – основа государства» с учащимися 5-9 классов. В мероприятиях принимали участие пионервожатые школ, социальные педагоги, психологи, родители учащихся.

Учащиеся говорили о семье, какой она должна быть, о праздниках и традициях, читали стихотворения, пели песни «Лучше папы...», «Погода в доме», «Родительский дом».  Были проведены различные конкурсы, как для детей, так и для их родителей. Каждому ребенку была дана возможность проявить свои способности, свою уникальность.  

«Содержание мероприятий, посвященных празднованию Международного дня семьи, было направлено на формирование у обучающихся мотивации к изучению своей родословной, воспитанию чувства гордости за членов своей семьи и ответственности перед ними за свои достижения и проступки.  Обучающиеся узнали о роли семьи в жизни ребенка, о правах и ответственности ее членов друг перед другом, о нравственных и правовых аспектах семейных отношений. Организаторы старались, чтобы проводимые мероприятия побудили каждого школьника к размышлению о характере его отношений с родителями и другими близкими людьми, независимо от того, из какой он семьи», – отметил заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела