"

В лесничестве Хасавюртовского района проводятся мероприятия по предупреждению пожаров

Фото:
483
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 7 августа – РИА «Дагестан». На территории лесничества района проходят беседы с населением с раздачей памяток по действиям при возникновении лесного пожара, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Руководитель лесничества района Багаутдин Мамаев отметил, что практика работы с населением дает свой положительный эффект. «Чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу. Нельзя бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки, разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке. Нельзя оставлять в лесу самовозгораемый материал, тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность. Эти самые простые правила помогают избежать в дальнейшем возникновения стихийных пожаров, которые наносят непоправимый вред экологии и окружающей среде», – заключил Багаутдин Мамаев.

В продолжение темы лесничим участка Зауром Ахмедовым было отмечено, что с начала пожароопасного периода на территории лесного фонда Хасавюртовского и Андрейаульского участковых лесничеств не зарегистрирован ни один пожар.

«Мы регулярно проводим противопожарные мероприятия, включая санитарные субботники и экологические акции, доводим до населения, арендаторов и руководителей организаций и учреждений, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы. На сегодняшний день дополнения к законодательству позволяют применять к злостным нарушителям более жесткие и действенные меры, связанные с пожарной безопасностью», – подчеркнул работник леса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела