"

В лесничестве Хасавюртовского района провели масштабные противопожарные мероприятия

Фото:
789
1 минута
С 27 по 29 апреля сотрудники лесничества Хасавюртовского района провели масштабные контролируемые выжигания на землях лесного фонда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Профилактические контролируемые выжигания на землях лесного фонда в Хасавюртовском участковом лесничестве провели на площади более 40 га.

«Целью контролируемых выжиганий является создание защитных полос, которые оказывают сдерживающее влияние на возникновение и распространение пожаров, предотвращение возникновения пожаров от палов сухой травы.

Огневые работы проводились между минерализованными полосами. Все работы по проведению профилактических контролируемых выжиганий на землях лесного фонда выполнялись строго в соответствии с инструкциями Рослесхоза.

По словам руководителя лесничества Багаутдина Мамаева, выжигание допускается, когда для обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, а также иных объектов инфраструктуры требуется очистка земель от сухой травянистой растительности или ее остатков. Оно проводится в исключительных случаях при отсутствии других доступных способов очистки. Выжигание было согласовано с подразделением пожарной охраны, с региональными органами экологического надзора, с региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства, а также с органами местного самоуправления.

«Сотрудники лесничества будут проводить беседы с населением приграничных к лесному фонду муниципальных поселений о недопущении разведения на границах лесного фонда несанкционированных сжиганий мусора, сухой травы, что может привести к пожару. За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах жители населенных пунктов, граничащие с лесным фондом, будут привлечены к административной ответственности», - отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела