"

В лесничестве Хасавюртовского района проходят мероприятия по улучшение породного состава древостоев

Фото:
443
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 7 октября – РИА «Дагестан». Сотрудники лесничества Хасавюртовского района начали мероприятия по клеймению деревьев под делянки на рубки ухода за лесом на 2019 год, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, цель ухода -  улучшение породного состава древостоев,  повышение качества и устойчивости насаждений, сохранение и усиление защитных, водоохранных, санитарно- гигиенических, рекреационных и других полезных свойств леса. Рубки ухода за лесами осуществляется в форме выборочных рубок, путем клеймения деревьев, подлежащих рубке. 

Руководитель лесничества Багаутдин Мамаев, прокомментировал особенности мероприятий по улучшению породного состава. Он отметил, что рубки – это форма ухода за лесом путем удаления из насаждения нежелательных деревьев, рубка части деревьев, кустарников, агролесомелиоративные мероприятия и создания благоприятных условий для роста лучших деревьев главных пород.

«Рубки ухода повышают полезные функции леса, в процессе роста леса много деревьев отмирает, и задача рубок ухода — не дать им пропасть и в то же время создать лучшие условия для формирования остающихся», – заключил Багаутдин Мамаев.

Инженер лесного хозяйства Рамазан Баймурадов, в свою очередь подчеркнул, что контроль за выполнением работ по рубкам ухода выполняется в соответствии с требованиями региональных наставлений и отраслевого стандарта .

«Приемка участков и освидетельствование мест рубок проводятся ежегодно комиссией, назначаемой руководителем лесхоза. Контролю подлежит весь объем выполненных работ в лесничествах. По результатам контроля составляется акт. Правильность проведенной вырубки деревьев при прореживаниях, проходных и выборочных санитарных рубках определяется по наличию клейма на пнях, отсутствию деревьев, явно подлежащих удалению из насаждения, а также соответствию таксационной характеристики древостоя», - резюмировал Рамазан Баймурадов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела