"

В Лесничестве Хасавюртовского района продолжаются профилактические противопожарные мероприятия

Фото:
469
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 июня – РИА «Дагестан». Накануне на оперативном совещании сотрудников и инспекторов лесничества района обсудили ход мероприятий по профилактике пожароопасной ситуации и возникновения чрезвычайных ситуаций, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В частности, особое внимание на совещании было уделено ситуации с выжиганием сухой травянистой растительности, как придорожной полосы, так и на лесных участках.

Руководитель лесничества Багаутдин Мамаев в ходе совещания отметил, что в соответствии с многолетними статистическими данными, основной причиной лесных пожаров в России является антропогенный фактор, в том числе неосторожное обращение населения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях, бесконтрольные самовольные выжигания сухой травы на полях.

«Лето обещает быть с превышением средне статической температуры, и повышенная жаркая среда увеличивает угрозу возникновения лесных пожаров в несколько раз. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто, легче его предупредить. Мы уже предприняли ряд основных мер по профилактике пожара, но успокаиваться нельзя, впереди непростой период. Всем быть максимально готовым к возникновению чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул руководитель лесничества.

В свою очередь, инженер лесного хозяйства Рамазан Баймурадов также отметил, что регулярно проводится работа с арендаторами, населением, с привлечением волонтеров леса, с активной пропагандисткой составляющей мероприятий, где было отмечено об упреждающих мерах и предупреждении населения приграничных к лесному фонду муниципальных поселений о последствиях выжиганий сухой травы, информировании населения о мерах административной и уголовной ответственности за нарушение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела