"

В Лесничестве Хасавюртовского района обсудили ситуацию со сбором арендной платы

Фото:
502
2 минуты
В дирекции лесничества Хасавюртовского района 18 ноября состоялось расширенное оперативное совещание инспекторов лесного хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания приняли участие сотрудники Хасавюртовского, Андрейаульского и Кизилюртовского участковых лесничеств. Главная тема оперативного совещания – сбор арендной платы за земельные участки лесного фонда и принятие неотложных мер по их недоимке.

Открывая совещание, руководитель Лесничества Багаутдин Мамаев напомнил, что на территории Лесничества района находится 174 арендатора. Общая площадь арендованных участков 2795,8 га. «На текущий момент арендные сборы немного отстают от установленного графика платежа. Заканчивается год и необходимо провести мониторинг платежей и выработать меры по погашению задолженности», – подчеркнул руководитель лесничества.

«Мы уже провели ряд экстренных мер по устранению нарушений сроков оплаты на территории лесничества, еще летом для удобства был установлен терминал по приему платежей. Приказом назначены ответственные инспектора за сборы, ежеквартально высылаются уведомления об оплате, где указывается сумма и сроки оплаты. В комиссии по работе с арендаторами назначены ответственные лица за сборы, составлен реестр “Черный список” арендаторов, регулярно нарушающих сроки внесения арендной платы, принят План работы комиссии и график работы. По отношению к арендаторам, регулярно и злостно нарушающим сроки внесения арендной платы, привлекаем сотрудников Прокуратуры и Управления службы судебных приставов», – доложил о принимаемых мерах главный лесничий Замердин Исмаилов.  

Также выступили инженер лесного хозяйства Расул Баймурадов, участковые лесничие хозяйств Хасавюртовского и Кизилюртовского лесничества. Выступающие проинформировали руководителя Лесничества о принимаемых мерах по улучшению платежной дисциплины, отметив, что ситуация в целом выпрямляется. Арендаторы пришли к выводу, что не в их интересах применение жестких административных мер, а также привлечение судебных органов за просроченные платежи.

Подводя итоги совещания, Багаутдин Мамаев отметил конструктивную работу сотрудников лесничества с арендаторами, выразив пожелание активнее доводить мероприятия до конечного результата. «Осталось мало времени, и надо приложить все усилия для полного завершения сборов арендной платы. Бухгалтерии лесничества поручаю до первого декабря провести все уведомления-претензии участковым лесничим и государственным лесным инспекторам обеспечить доставку по участкам уведомлений арендаторам под роспись. Участковым лесничим докладывать еженедельно о проделанной работе», – заключил Багаутдин Мамаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела