"

В лесничестве Хасавюртовского района обсудили меры по улучшению санитарно-эпидемической ситуации

Фото:
446
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 октября – РИА «Дагестан». Накануне в дирекции лесничества района состоялось оперативное совещание с участием инспекторов и сотрудников Андрейаульского, Кизилюртовского, участков лесного хозяйства с приглашением арендаторов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания принял участие курирующий заместитель главы администрации района Нурула Муртазалиев.

Открывая совещание, руководитель лесничества района Марат Ахаев отметил, что совещание проводится по поручению главы района Джамбулата Салавова для более тесного межведомственного сотрудничества в связи со случаями заболеваемости сибирской язвой в Новолакском районе.

«В связи с открывшимся обстоятельствами принято решение провести дополнительные комплексные профилактические санитарные мероприятия. Это касается напрямую и арендаторов. Вопрос с возникновением стихийных мусоросвалок должен быть закрыт. Все районные мероприятия на строгом контроле у главы района Джамбулата Салавова в рамках протокольных поручений. Мы совместно с ветеринарной службой проведем обходы территорий лесного фонда и земель арендаторов. Через СМИ, телевидение и социальные сети работаем на информационное сопровождение принимаемых мер для населения, с напоминанием о том, что сибирская язва одинаково опасна как для человека, так и для животных, так как есть случаи, когда коровы из личного подсобного хозяйства питались на мусоросвалках. Ветеринары района со своей стороны будут параллельно работать с населением по животным, разделке туш, снятию шкур и захоронению трупов павших животных без соблюдения санитарно-гигиенических норм», – подчеркнул Марат Ахаев.

Нурула Муртазалиев пояснил, что глава района Джамбулат Салавов призвал к усилению контроля.

«На территории района до нормализации общей обстановки запрещены все мероприятия, связанные с реализацией и вывозом продукции животноводства. Запрещена несанкционированная продажа мяса и продукция происхождения, тем более в неустановленных для торговли точках», – заключил Нурула Муртазалиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела