"

В лесничестве Хасавюртовского района обсудили итоги экологических и противопожарных мероприятий

Фото:
553
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 3 сентября – РИА «Дагестан». Накануне на оперативном совещании в лесничестве района состоялось обсуждение итогов выездной инспекции руководством региональной общественной экологической организации «Чистый воздух», вопросов экологии и противопожарных мероприятий на территории лесного фонда, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Руководитель лесничества района Марат Ахаев пояснил, что одно из важнейших направлений деятельности лесничества – это, безусловно, сохранение санитарно-экологической и противопожарной обстановки на территории районного лесного хозяйства.

По его словам, сотрудники и государственные инспекторы лесничества района регулярно проводят санитарные мероприятия по очистке территории лесного фонда, а также территории приграничных к лесному фонду муниципальных поселений Хасавюртовского и Кизилюртовского районов от несанкционированных свалок мусора. В мероприятиях задействованы и арендаторы лесного фонда.

«Несанкционированные и незаконные свалки мусора – это серьезная проблема в общегосударственных лесах республики в целом, и руководство республики взяло твердый курс на ликвидацию самого понятия “мусоросвалка”. Работа уже идет и соответственно районы и города принимают самое активное участие в федеральном проекте “Чистая страна” в рамках национального проекта “Экология”. Эта работа будет способствовать планомерной ликвидации мусора и накопленного вреда окружающей среде», – пояснил Марат Ахаев.

В свою очередь выступил и руководитель экологической организации «Чистый воздух» Омарасхаб Атаев, отметив, что они проинспектировали в рамках выездных мероприятий не только границы поселений лесного фонда, но и земли арендаторов на предмет целевого использования, экологического состояния, а также санитарного и противопожарного состояния.

«По всем выявленным нарушениям дано предписание об устранении с указанием сроков исполнения», – заявил Омарасхаб Атаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела