"

В хозяйствах Хасавюртовского района увеличили площади под рис до 1200 гектаров

Фото:
1492
1 минута
В хозяйствах Хасавюртовского района увеличили площади под рис до 1200 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» в ближайшем будущем площади под этой ценной крупяной культурой планируется довести до 20 тыс. гектаров, а урожай – до 70 тыс. тонн. Не отстает в этом плане и Хасавюртовский район, который также в этом году увеличил площади под эту культуру с 445 га до 1200 га.

В основном в районе рис возделывается в двух хозяйствах: в МУП им. А. Аджиева и МУП им. Р. Нурова. В МУП им. Аджиева в разных формах хозяйствования рис занимает площадь в 1100 гектаров, к уборке здесь приступили в начале октября текущего года.  Начальник управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Изамит Ирисбиев совместно со специалистами провел выезды в хозяйства, возделывающие рис.  Директор МУП им. Аджиева А. Алиев отметил: «К уборке риса рисоводы МУПа, КФХ, арендаторы и частники приступили в первых числах октября».

«Проблем с уборочной техникой нет. В уборке задействованы 5 комбайнов и 3 трактора МТЗ-80. Урожай тоже неплохой, пока выход составляет 40-45 центнеров с гектара, на зернотоке  хорошими темпами идут сушка и очистка зерна, и если позволят погодные условия,  постараемся завершить уборку до ноября текущего года», – добавил А. Алиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела