"

В хозяйствах Хасавюртовского района успешно развивается животноводческая отрасль

Фото:
847
2 минуты
Специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Далгат Муртазалиев и Болат Хасаев 16 августа провели выездные мероприятия в фермерских хозяйствах района по мониторингу развития животноводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Они посетили крупное многоотраслевое крестьянское фермерское хозяйство «Оздемирова» в селе Казмаул. Это преуспевающее хозяйство по разведению крупного рогатого скота, и основной вид деятельности хозяйства – это мясное направление. Глава хозяйства Изамит Оздемиров в ходе встречи отметил, что это уже третий год, как хозяйство занимается разведением КРС.

«Я начинал с 15, а в данный момент в хозяйстве более 100 голов КРС на откорме. Животноводство – занятие трудоемкое, но рентабельное. Благодаря государственной программе по созданию семейных животноводческих ферм, в 2015 году я прошел конкурсный отбор и получил грант. Данная программа очень своевременная для хозяйства, это реальная помощь и большая поддержка для сельхозтоваропроизводителей. В соответствии с бизнес-планом и условиями программы, все средства гранта направил на строительство фермы для укрупнения и увеличения голов с механизированной уборкой навоза, дополнительно приобрел 85 голов телят- бычков для откорма, порода «Калмыцкая», высокопродуктивная, устойчивая к болезням и одна из лучших пород мясного направления», – сообщили руководитель хозяйства.

В производстве заняты три работника, с которыми заключены трудовые соглашения. По словам Изамита Оздемирова, в повышении продуктивности животных важную роль играет сбалансированное кормление. Для этих целей в хозяйстве приобрели комбинированные корма, фуражное зерно, сено и озимую солому в полном объеме и с запасом. Останавливаться на достигнутом не собирается, в планах расширение производства – это строительство фермы и увеличение численности поголовья КРС еще на 100 голов.

Специалисты УСХ посетили еще 5 хозяйств. «Животноводство, наравне с растениеводством, одна из ключевых главных отраслей эффективного агропромышленного комплекса. Главная задача отрасли состоит в постоянном расширении объема производства продукции и повышении качества путем увеличения численности поголовья и дальнейшего роста их продуктивности при наименьших затратах труда, кормов и средств на производство продукции. Общее состояние животноводства в районе в последнее годы претерпевает значительные изменения, достигнут значительный прирост продукции. Важную роль в этом сыграла успешная реализация приоритетного проекта развития “Эффективный АПК”», – резюмировал итоги выезда Болат Хасаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела