"

В хозяйствах Хасавюртовского района идет массовая уборка винограда

Фото:
1172
2 минуты
В хозяйствах Хасавюртовского района идет массовая уборка винограда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

С целью проверки вопросов  организации труда и хода массовой  уборки  солнечной ягоды с 6 по 9 сентября специалисты Управления сельского хозяйства Хасаев Расул, Бабаев Юрий и  Хасаев Болат посетили хозяйства района, занятые виноградарством.

Первыми посетили передовое крупное КФХ «им. Диярханова», расположенное в селе Куруш.

Руководитель хозяйства Вагиф Диярханов сообщил, что  площадь виноградников 86 гектаров, в том числе экспулатационных 70 га и 6 га молодых виноградников весенней посадки.

«Ручная уборка винограда – труд физически тяжелый, тем не менее, как и в прошлые годы, для уборки мобилизованы все имеющиеся в хозяйстве резервы. Максимально привлекается рабочая сила  и техника для погрузки и транспортировки урожая. Урожайность технических сортов винограда пока составляет более 150 ц/га. Весь урожай для переработки поставляем, в рамках договора, на Кизлярский коньячный завод» - подчеркнул руководитель КФХ.

Далее специалисты УСХ района посетили ООО «Вымпел 2002», КФХ Асланханова и еще 8 хозяйств.

«Во всех хозяйствах уборка винограда проходит на высоком организационном уровне, без сопутствующих потерь. Агротехнология и техника безопасности при ручной уборке винограда соблюдаются. По состоянию на 7  сентября в районе собрано более 190 тонн винограда. Всего в районе 1495.3 га виноградников, виноградарям  предстоит убрать солнечные ягоды из 1376 гектаров плодоносящих насаждений.

За последние несколько лет, благодаря разработанной администрацией района  программе по возрождению виноградарства, эта отрасль сельского хозяйства стала одним из приоритетных направлений развития в районе. С каждым годом увеличивается площадь посадки молодых виноградников», - подчеркнул итоги выездных мероприятий сотрудник Управления сельского хозяйства администрации района Расул Хасаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела