"

В Хасавюртовском районе завершились обсуждения требований к единой школьной форме

Фото:
2778
1 минута
В общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района завершились обсуждения требований к единой школьной форме, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре управления образования Хасавюртовского района.  Дискуссии о ношении школьниками единой форменной одежды назревали давно. В некоторых школах района уже была введена единая школьная форма. А после выхода Постановления правительства Республики Дагестан от 11 июня 2013 года №303 о единых требованиях к школьной одежде, во всех школах района провели педсоветы и общешкольные родительские собрания, где провели обсуждение данного постановления.

По словам источника, педагогические составы и родительские коллективы во всех школах района сошлись во мнении, что школьная форма дисциплинирует, сплачивает коллектив, способствует выработке в учениках ощущения общности и коллективизма. Также школьная форма  позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье. Она должна быть, прежде всего, удобной, комфортной, из натурального материала.

«Каждая школа при согласии большинства родителей решила, что дети должны одинаково одеваться и выработала примерные требования к школьной форме. За школами осталось право разрабатывать и приобретать  единую форму для своих учеников. В общем, в школах Хасавюртовского района пришли к мнению, что школьная должна приобрести классическую форму: черный низ, белый верх. В исключительных случаях, из уважения к национальным традициям, девочкам разрешено носить платки», – добавил собеседник.

В пресс-службе заключили, что требования к ношению единой школьной формы c нового учебного года будут закреплены в уставах общеобразовательных учреждений района.

Новости раздела