"

В Хасавюртовском районе завершилась акция «Спешите делать добро»

Фото:
462
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 18 декабря – РИА «Дагестан». 16 декабря в Хасавюртовском районе завершилась социальная акция «Спешите делать добро», которая стартовала 14 декабря, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках масштабной акции были проведены комплексные выездные мероприятия в сельских  поселениях  района. В мероприятии приняли участие руководитель Хасавюртовского межрайонного следственного комитета Тулпар Маликов, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова и ведущий специалист отдела опеки и попечительства Али Магомедов.

При проведении акции в селениях Муцалаул и Эндирей Тулпар Маликов отметил, что основная цель акции была направлена на привлечение  внимания  общественности к проблемам детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также кризисных семей. Это напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В связи с этим, между следственным комитетом, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и отделом опеки заключено соглашение на проведение социальных  акций регулярно.

«Люди должны творить добро, чтобы оставить после себя на земле светлый след. Но в суматохе будней мы порой забываем о том, что могли бы оказать конкретную помощь тем, кто больше всего в ней нуждается - детям, которые с раннего детства столкнулись с бедой», - подчеркнул Тулпар Маликов.

Наида Камилова пояснила, что в районе стало доброй традицией проведение таких акций. «Добро - это не только поступки и действия, совершаемые для блага других, но и чувства, которые мы дарим людям. Мы всегда должны помнить, что рядом с нами те, кто нуждается, и кому мы можем протянуть руку помощи. Очень важно в детях воспитать добро, отзывчивость, стремление помочь нуждающимся, причем отдать человеку, которого едва ли знаешь, но которому это нужнее, чем тебе», - заявила она.

Так в селении Эндирей малолетний ребенок остался без родителей, они трагически погибли. Бабушка мальчика расплакалась при виде гостей и горячо поблагодарила за внимание и подарки, а житель села Муцалаул, на попечении которого остались дети погибшей сестры,  заметил, что детская радость ни с чем несравнима, поэтому подобный визит дети будут помнить, играя с подаренными игрушками. В рамках акции  были розданы фрукты, продуктовые наборы, сладости, познавательные игровые наборы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела