"

В Хасавюртовском районе торжественно отметили День Государственного флага России

Фото:
657
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 августа – РИА «Дагестан». Накануне в учреждениях культуры, организациях и структурных подразделениях района празднично и торжественно отметили День Государственного флага Российской Федерации, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На круглом столе в центре традиционной культуры народов с участием работников культуры и библиотекарей района, который прошел под эгидой «Флаг над Родиной моей!», было отмечено, что символы и атрибуты государства являются символом преемственности поколений.

«Этот день объединяет нации, выражает дух народа, флаг Российской Федерации утверждает преемственность поколений, объединяет представителей разных народов и национальностей, проживающих на территории нашей Родины. В стремлении сделать Россию единым, сильным и могучим Государством», – подчеркнул начальник отдела национальной политики и туризма Загалов Идрис, открывая встречу.

А директор централизованной библиотечной системы Зульфия Абасова дополнила, что в библиотеках сел Покровское, Карланюрт, Муцалаул, Кокрек, Куруш, Аджимажагатюрт, Хамавюрт, Аксай, Сулевкент, Моксоб, Ботаюрт, Темираул прошли массовые мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.

Проведены часы информации, тематические и информационные выставки «Символ доблести и народной гордости», «Триколор моей страны», «Гордо реет над страной наш Российский флаг родной». Мероприятия: «Овеянный славой Российский Флаг», «Это – моя Родина» Выставки: «Во флаге – слава страны», «Флаг России мира строение», «Российский триколор», «День флага в России».

Центральным событием стало проведение в ЦТКНР селения Эндирей праздничного концерта, под эгидой «Мой дом – Россия», который подарил жителям района, пришедшим на концерт, яркую и красочную концертную программу, посвященную Дню Государственного флага РФ, подготовленную творческим коллективом, Заслуженными артистами и воспитанниками Центра традиционной культуры народов России.

Глава района Джамбулат Салавов в приветственном праздничном послании его участникам отметил, что история государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость России. 

«Под этим флагом Россияне совершают подвиги, демонстрируют выдающиеся трудовые, научные, культурные и спортивные достижения. Государственный флаг объединяет нас и помогает почувствовать, что вместе мы многонациональный российский народ и успехи каждого из нас составляют богатство всей нашей страны. Уважение к флагу – это уважение к нашей истории, культуре и традициям, залог сохранения гражданского мира и межнационального согласия. С бережного отношения к государственной символике, которое мы прививаем своим детям и внукам, начинается воспитание достойных граждан страны, крепнет чувство уважения и любви к Родине. В этот день хочу пожелать всем дагестанцам крепкого здоровья, успехов и благополучия!», – говорилось в его обращении.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела