"

В Хасавюртовском районе торжественно открыли новую пожарную часть

Фото:
1745
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 27 декабря – РИА «Дагестан». 26 декабря в селении Куруш Хасавюртовского района прошло торжественное мероприятие по открытию новой пожарной части, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В церемонии открытия приняли участие врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, начальник Главного управления МЧС по РД Нариман Казимагамедов, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов и другие официальные лица. Главы поселений и жители села также приняли участие в этом знаменательном для района событии. 

Почетных гостей встретили хлебом-солью, а с приветственной программой выступил детский танцевальный коллектив и солисты отдела культуры района.

Торжественную часть церемонии открытия новой пожарной части поздравительной речью начал Джамбулат Салавов, отметив, что сегодня одно из значимых и важных событий в Хасавюртовском районе – открывается новая пожарная часть.

«Важное событие, важный объект. Он будет обслуживать все населенные пункты и хозяйства северной зоны района, где проживает свыше 80 тысяч жителей района, а также прикутанные хозяйства. Благодаря открывающейся пожарной части жители этой зоны будут чувствовать себя в безопасности. Данная пожарная часть оснащена современным оборудованием и необходимой техникой, которая будет выполнять важную задачу на значительной территории района. Объект находится у республиканской трассы, что позволит оказать экстренную помощь за короткое время, когда дорога каждая минута. Искренне хочу поблагодарить Руководство и Правительство Дагестана, МЧС РФ по нашей республике за строительство такого важного и нужного объекта в нашем районе. Особая благодарность службам и ведомствам республики, и, конечно же, строителям, в лице директора ООО “Яры–Даг” Нурулаха Мехмендарова. Команде пожарной части хочу пожелать успехов в работе, здоровья и благополучия во всем, пусть ваши услуги никогда не понадобятся, но уверен, что при необходимости вы с честью выполните возложенные задачи», – подчеркнул он.

Рамазан Джафаров также отметил, что в Республике не снижаются темпы по строительству социальных и ведомственных объектов. Вот и сегодня с открытием этого важного для жителей района объекта население может рассчитывать на самую оперативную и действенную помощь при пожаре и чрезвычайных ситуациях. «Территория выбрана не случайно, большое село, федеральная трасса, позволяющая оказывать помощь и соседнему району. Огромную благодарность за оказанную поддержку и финансирование строительства пожарной части хочу выразить Руководству республики, Правительству, руководству министерства гражданской обороны. За участие и всестороннюю поддержку благодарим и главу Хасавюртовского района», – заметил выступающий. 

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов отметил, что с открытием новой пожарной части, оснащенной современной пожарной техникой и вооружением, трудоустроены 25 жителей района.

«С 2010 года в республике открыта уже 26-я пожарная часть, содержащаяся за счет средств республиканского бюджета. Хочу отметить и выразить благодарность строителям, которые в отведенные сроки, качественно и достойно возвели здание пожарной части и благоустроили территорию. Я искренне хочу пожелать, чтобы данная пожарная часть больше проводила тренировочные мероприятия, чтобы было меньше пожаров, но при возникновении его пожарная часть стала надежным заслоном в противопожарной защите района», – заключил руководитель министерства.

Далее состоялась торжественная церемония открытия. Под государственный Гимн Российской Федерации, с поднятием флага РФ церемонию разрезания символической красной ленты провели Рамазан Джафаров, Нариман Казимагамедов и Джамбулат Салавов, совершив обход гаража и служебных помещений пожарной части. Сотрудники пожарной части провели первый тренировочный выезд пожарного караула.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела