"

В Хасавюртовском районе торжественно открыли историко-краеведческие музеи

Фото:
495
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в Карланюртовской и Петраковской школах прошла торжественная церемония открытия историко-краеведческих музеев, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность. Школьный музей призван быть центром гражданско-патриотического воспитания школьников, который осуществляет связь подрастающего поколения с ветеранами войны и труда, является местом знакомства учащихся с историей родного края, республики, района, села, школы», – отметил на открытии музеев заместитель директора ГБУ РД «Малая академия наук РД» Махачкалы Гаджи Ибрагимов. 

«Профили музеев: историко-краеведческий. В музеях выставлено более 300 экспонатов. Тематика и содержание самые разноплановые, от поделок до краеведческого материала из истории родного края, посвященные истории развития ремесел в Карланюрте, с момента ее возникновения (первой половины XVIII в)», – дополнила директор школы Бадырахан Моллатаева.

А директор Петраковской школы, Карим Абдулаев, выражая свою благодарность руководству района и Управления образования за содействие в открытии музея, также отметил, что Музей имеет большое воспитательное значение. Он поможет сохранить историю села, самобытность народа, заселяющего его. Материал собирался по крупицам. Первые экспонаты для создания музея мы начали собирать несколько месяцев назад. 

«Учащимся и учителям было дано задание принести в школу старинные предметы домашнего обихода, которые сохранились в хозяйстве. К поручению отнеслись очень ответственно, за короткий срок мы собрали приличное количество экспонатов для нашего музея. В музее собраны предметы быта жителей нашего района, села разных лет. Это то, чем пользовались наши бабушки и дедушки. Многие старинные предметы сделаны своими руками, это уникальные вещи, которые сохранились до нашего времени, и тем самым представляют особую ценность. Так создавался музей», – заключил Карим Абдулаев.
 
«В дальнейшем планируется расширять экспозиции музеев, проводить семинары, круглые столы, диспуты, экскурсии для учащихся, учителей и родителей, продолжать поисковую и исследовательскую деятельность. Музеи должны функционировать, только тогда они будут востребованы», – заключил заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела