"

В Хасавюртовском районе стабилизировали ситуацию с распространением саранчи

Фото:
628
2 минуты
В Хасавюртовском районе очагов распространения саранчи нет, об этом проинформировал участников аппаратного совещания начальник Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Изамит Ирисбиев. Совещание состоялось в дирекции УСХ 14 августа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В частности, он отметил, что с момента поступления первого сигнала с полей сел Новый Костек и Ботаюрт, были приняты оперативные превентивные меры.

«О появлении саранчи на полях района забили тревогу фермеры и руководители МУПов, при обходе своих участков. Тут же было доложено главе района Джамбулату Салавову и в министерство сельского хозяйства и продовольствия РД. Был создан оперативный штаб, налажено продуктивное  взаимодействие с соответствующими ведомствами и службами, при реагировании на возникшую чрезвычайную ситуацию. Большое подспорье оказала выделенная МСХ РД авиация, еще раз доказав свою наибольшую эффективность при подавлении очагов саранчи химической обработкой. Из республиканского бюджета на борьбу с саранчой были выделены финансовые средства, авиация, аэрозольные агрегаты, вентиляторные и штанговые опрыскиватели и другие не менее эффективные средства», – пояснил начальник УСХ.

По его словам, в истребительных мероприятиях в районе было задействовано  более 3  единиц техники. В целом, обследования на выявление саранчовых за весь период их развития специалистами «Россельхозцентра» в Хасавюртовском районе были проведены на площади  более 25 тыс. гектаров.

«Обработано непосредственно в очагах саранчи более 6 тыс. гектаров. Специалистами УСХ района было рекомендовано провести перепашку в наиболее проблемных участках, провести более глубокий фитосанитарный мониторинг. Активное участие в борьбе с саранчой принимали и землепользователи района, задействовав всю имеющуюся технику и ресурсы. На текущий момент очаги распространения саранчи полностью уничтожены. Таким образом, ситуация в районе стабилизировалась», – подчеркнул Изамит Ирисбиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела