"

В Хасавюртовском районе состоялся первый Региональный образовательный форум молодых учителей

Фото:
741
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 27 декабря – РИА «Дагестан». В Хасавюртовском районе, на базе Петраковской школы 26 декабря прошел     первый Региональный образовательный форум молодых учителей на тему: «Новое качество – новые цели».

В форуме приняли участие молодые учителя из Кизилюртовского, Казбековского, Новолакского районов, работники районного информационно-методического центра во главе с директором центра Заремой Пашаевой, начальник Управления образования Абдула Абдулаев, профессор, преподаватель филиала ДГУ в городе Хасавюрте Сахру Пахруев, кандидат педагогических наук, заместитель директора филиала ДГУ в Хасавюрте Ахмед Шахбанов, кандидаты педагогических наук, преподаватели филиала Динислам Дадаев и Руслан Розаков.

Более 60 молодых учителей собрались, чтобы поделиться опытом и освоить новые формы работы. Основными целями и задачами Форума являлись вовлечение молодежи в социальную практику, воспитание гражданственности, патриотизма, формирование активной жизненной позиции молодежи, поиск, выявление и использование потенциала активной молодежи для участия в муниципальных, областных молодежных мероприятиях и проектах, обмен профессиональным опытом. В рамках форума состоялись круглые столы, прошли лекции и доклады по основным проблемам образования.  

Открыл форум вступительным словом Абдула Абдулаев и отметил, что в районе уже несколько лет функционирует Совет молодых педагогов, а теперь уже Ассоциация молодых педагогов, которая стала настоящим центром педагогических инициатив. «Ведь учителям сегодня важно не только владеть новейшими методиками обучения, но и идти в ногу со временем, уметь подходить творчески к организации учебного процесса.  Сегодняшний форум, который в таком масштабе мы проводим впервые, я думаю, для вас станет хорошей площадкой обмена опытом и творческих инициатив. За вами будущее! Дерзайте!» – сказал, обращаясь к участникам форума, начальник РУО.

С приветствием к аудитории обратились Зарема Пашаева, Ахмед Шахбанов, председатель Совета молодых учителей Хасавюртовского района, учительница английского языка Могилевской СОШ Малика Темаева. Они говорили о важности таких мероприятий для профессионального роста молодых педагогов, пожелали всем участникам творческих успехов в педагогической карьере.

На пленарном заседании с докладами выступили: Сахру Пахруев на тему «Необходимые меры поддержки для современного учителя», Ахмед Шахбанов на тему «Ключевые проекты по повышению качества образования», Зарема Пашаева «Участие родительской общественности в управлении качеством образования», Рустам Мусаев, учитель информатики Бамматюртовской школы, победитель олимпиады среди учителей информатики, выступил с докладом «Разработка и внедрение интеллектуальных программ на уроках». Присутствующие с интересом прослушали доклады, после каждого из них состоялся активный обмен мнениями, ответы на вопросы.

Участники форума распределились в пять секций, в рамках которых они работали по таким направлениям, как: «Сельская школа – лучшее качество знаний», «Ключевые проекты по повышению качества образования в городе Хасавюрте и Хасавюртовском районе»; «Профессиональный рост учителя в образовательных учреждениях», «Взаимодействие современной школы с родительской общественностью», «Актуальные проблемы развития качества обучения одаренных детей». На дискуссионных площадках молодые педагоги в формате создания проблемных ситуаций принимали решения и производили практические действия по решению тех или иных вопросов, которые действительно возникают в период профессионального становления, говорили о современных образовательных технологиях, профессиональных компетенциях, повышении качества образования, а также психолого-педагогическом сопровождении учебного процесса. По итогам работы площадок прошел творческий отчет, который показал насколько интересно, креативно и творчески могут работать молодые педагоги. В завершение отчета каждый руководитель секции огласил свою резолюцию.

Методист ИМЦ, куратор молодых учителей района Лечи Садулаев, закрывая работу форума и поблагодарив всех его участников, подчеркнул, что форум «Новое качество – новые цели» стал интерактивной площадкой для общения и проведения дискуссий, где каждый молодой педагог мог рассказать о наиболее острых проблемах в профессиональной деятельности, поделиться приобретенным опытом, а самое главное – была возможность освоить новые формы работы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела