"

В Хасавюртовском районе состоялся круглый стол «Вся правда о наркотиках»

Фото:
579
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 18 декабря – РИА «Дагестан». В Хасавюртовском районе 16 декабря по инициативе Управления по незаконному обороту наркотиков, состоялся круглый стол «Вся правда о наркотиках», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе круглого стола приняли участие начальник отделения профилактики наркомании Управления по незаконному обороту наркотиков МВД по РД Надежда Сейфудинова, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова, врач-нарколог районной поликлиники Гусен Абдулбеков, инспектор по делам несовершеннолетних Айдемир Джабраилов и другие.

Предваряя обсуждение проблемных вопросов, Надежда Сейфудинова отметила, что цель встречи - дать необходимую и развернутую информацию родителям по определению признаков, проявляющихся при потреблении наркотических средств подростком, а также последовательность действий при подозрении на потребление наркотиков. Надежда Сейфудинова рассказала о наркоситуации в стране и в республике, подчеркнув, что несмотря на принимаемые меры, количество поступающих наркотиков в республику из сопредельных государств и субъектов, к сожалению, не снижается.

«Кроме того, довольно остро стоит проблема продажи без рецепта наркосодержащих препаратов из аптек, в нашей республике проводится работа по борьбе с незаконной деятельностью аптечных учреждений, так как именно они занимаются реализацией кодеиносодержащих лекарственных препаратов, из которых изготавливаются наркотические средства. К сожалению, в настоящее время набирает ход продажа наркотиков в Интернете. Поэтому важна профилактическая работа именно с родителями. Часть молодежи уходит к наркотикам чаще всего от отчаяния, страха, растерянности и опустошенности, бесцельности бытия. У таких молодых людей нет ресурсов внутреннего сопротивления к этой пагубной страсти. Часто само общество толкает молодежь в эту трясину. Лечить надо не только наркомана, но и нас самих, прежде всего от равнодушия», - заключила Надежда Сейфудинова.

Наида Камилова сделала акцент на то, что наркомания – болезнь социальная. «Все начинается в семье, где ребенок, возможно, не получает тепла, внимания. Он, как умеет, пытается исключить из своей жизни дискомфорт. На улице ему встречается такой парнишка с такими же проблемами. Вот таким образом в жизни некоторых подростков появляются наркотики. Родители должны находить время для своих детей, чтобы дети не чувствовали себя одинокими и брошенными в своих подростковых проблемах. Иначе упущенное время станет упущенным шансом», - резюмировала она.

Врач – нарколог, Гусен Абдулбеков отметил, что реальные показатели заболеваемости наркоманией и смертности в результате потребления наркотических средств, самоубийств наркозависимых лиц, их преждевременной смертности в несколько раз превышают статистические данные. И рецепт должен быть у всех один – бороться с наркоманией во всех случаях ее проявления. Родители обязаны заниматься воспитанием своих детей и говорить им о вреде наркотиков. В учебных заведениях необходимо больше внимания уделять профилактической стороне этого вопроса и коллективно обсуждать каждый случай, ставший им известным.

«Употребление наркотиков молодежью - одна из наиболее серьезных проблем дагестанского общества. Среди наркоманов - представители всех слоев дагестанского общества независимо от социального положения, пола и вероисповедания», - сказал Магомед Магомедов и рассказал о рейдовых мероприятиях, проводимых волонтерами совместно с правоохранительными органами.

Подводя итоги встречи, присутствующие через телевидение обратились к родителям. «Общайтесь, разговаривайте друг с другом, если общения не происходит, вы отдаляетесь друг от друга, умейте выслушать. Пусть ваши дети знают, что вы готовы поделиться с ними, а не уходить в себя, важно, чтобы дети понимали, что дверь к вам открыта, и всегда есть возможность побыть и поговорить с вами. Старайтесь все делать вместе, планировать общие интересные дела. Нужно как можно активнее развивать интересы ребенка, чтобы дать ему альтернативу, если ему вдруг предстоит делать выбор, где одним из предложенных вариантов будет наркотик», - говорилось в обращении.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела