"

В Хасавюртовском районе состоялся круглый стол Союза женщин Дагестана

Фото:
1273
2 минуты
В Хасавюртовском районе 30 октября состоялся круглый стол Союза женщин Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятие состоялось по инициативе актива Союза женщин Дагестана под председательством Интизар Мамутаевой.

В мероприятии приняли участие заслуженные и общественные деятели района, ветераны труда и депутаты районного собрания, директора школ, работницы культуры и социальных центров, представители Казбековского, Бабаюртовского, Новолакского районов и города Хасавюрта.

Приветственный адрес участницам круглого стола от имени главы района Джамбулата Салавова зачитал заместитель главы администрации Вахит Касимов, который отметил, что собрание женщин в таком представительском и широком составе не первое мероприятие в районе. «Два года назад, также в октябре, в Хасавюртовском районе состоялся масштабный форум “Женщины – матери против террора”, где собрались все неравнодушные женщины – матери городов и районов Республики, чтобы выразить свое отношение к происходящему, бороться за мир и спокойствие в нашем общем доме, за будущее наших детей, за единство многонационального Дагестана и могущество Российской Федерации», – было сказано в адресе.

Интизар Мамутаева подчеркнула созидательную роль женщины в формировании межнациональных, межконфессиональных отношений в обществе. «Обеспечение нормальных взаимоотношений между нациями имеет очень важное значение в развитии общества. Для решения проблемы межконфессиональных отношений немаловажна объединяющая весь народ единая общегосударственная идея. Мы, поколение, получившее воспитание в Советском Союзе, не знали этих проблем, и тогда не было вопросов межнациональных отношений как в современности. Я считаю, что это заслуга пропаганды равенства всех народов и национальностей. Сейчас же мы все чаще наблюдаем обратную пропаганду, где с помощью средств массовой информации, намеренно или нет, но очень часто подчеркивается неравенство между нациями. Исправить сложившийся конфликт поможет, на наш взгляд, культурное воспитание всех граждан Российской Федерации в целом, осознание единства народа.  Те ценности, которые женщина вложит  в ребенка, будут основными в общем облике человека», – подчеркнула в своем выступлении Интизар Мамутаева.

В выступлениях гостей, женщин Казбековского и других районов звучали слова о воспитании человека культуры, национальной, общероссийской и мировой, человека, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия прошлого своего народа и народов других стран, стремящегося к взаимопониманию с ними, способного и готового осуществлять межличностное и межкультурное общение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела