"

В Хасавюртовском районе состоялся круглый стол, посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией

Фото:
901
2 минуты
Круглый стол «Крым с Россией навсегда», посвященный второй годовщине воссоединения полуострова с РФ, состоялся 18 марта в Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие работники учреждений культуры и библиотечной системы района.

Открывая мероприятие, начальник отдела культуры и национальной политики Хасавюртовского района Идрис Загалов напомнил, что два года назад - 16 марта 2014 года, в Крыму прошел референдум, на котором граждане единодушно определили для себя новое историческое воссоединение и связали свое будущее с Россией.
«Причем вся процедура прошла  в полном соответствии с демократией  и международно-правовыми нормами. 18 марта  был подписан соответствующий договор, а 21 марта Президент России  Владимир Путин подписал исторический Закон о присоединении Крыма к РФ», – подчеркнул он.

Загалов привел историческую справку о переходе Крыма под власть Российской империи. «В июле1774 года закончилась война России с Османской империей, по итогам которой победившим отошел ряд причерноморских городов, и они получили право иметь торговые и военные корабли в Черном море. На Крымском полуострове появилось независимое государство. Уже в 1774 году стало понятно, что присоединение к России Крыма – это вопрос времени. Но разрешился он уже не военным, а политическим путем. Присоединение Крыма к России 1783 года было закреплено манифестом императрицы Екатерины II 8 апреля. С тех пор история полуострова неразрывно связана с Россией», - сообщил Идрис Загалов.

Директор межпоселенческой библиотечной системы Зульфия Абасова  отметила, что день воссоединения полуострова с Россией является великим днем в новейшей истории страны.

Участники мероприятия отметили, что возвращение Крыма в состав России является исторически обоснованным и справедливым актом, который отражает желание, прежде всего, самих жителей полуострова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела