"

В Хасавюртовском районе состоялся IV Республиканский фестиваль детского творчества «Дети гор»

Фото:
838
1 минута
В  МКДЦ « Водник» прошел фестиваль детского творчества  «Дети гор», организованный  Республиканским домом народного творчества совместно с управлением культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации  муниципалитета.

Фестиваль «Дети гор» проводился в рамках Всероссийского фестиваля исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!», приуроченного к  Году культуры.

Открыл фестиваль детского творчества замглавы администрации МО  «Хасавюртовский район» Вахит Касимов, который приветствовал всех участников  творческих коллективов из Бабаюртовского,  Кизилюртовского, Кумторкалинского, Сергокалинского, Тарумовского,  Кизлярского и других районов республики, отметив, что: «Эстетическое воспитание детей на лучших образцах народной музыки, хореографического искусства и поддержка юных дарований, создание для них творческой среды для общения – наша первейшая цель. Желаю творческих успехов руководителям участников и удачного выступления на фестивале».

Выступил с приветственным словом начальник УК МО «Хасавюртовский район» Муртазали Магомедалиев  и вручил лучшим работникам культуры почетные грамоты.

В красочно оформленном зале участвовали детские творческие коллективы  – фольклорные, вокальные, инструментальные, хореографические и отдельные исполнители из городов и районов республики. Количество участников от каждого района превышала более 12 человек в возрасте до 16 лет. В программе праздника детские коллективы представили народные и эстрадные песни, хореографию, игру на музыкальных инструментах.  Все участники выступали в национальных  и стилизованных костюмах.

«Фестиваль прошел в теплой дружественной атмосфере, где было место и для творческого общения, и для обмена опытом руководителей и их участников. Все участники праздника были награждены дипломами и памятными подарками», – добавил источник.

Новости раздела