"

В Хасавюртовском районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Фото:
537
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 января – РИА «Дагестан». В администрации Хасавюртовского района 16 января состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открывая заседание, председатель комиссии Вахит Касимов поздравил коллег со 100-летием КДН и отметил, что 14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков. «С тех пор непрерывно идет развитие этой структуры, менялось ее название, но неизменными оставались лишь цели и задачи – это профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на устранение беспризорности, профилактические беседы с молодежью, своевременное принятие мер по спасению детей, стоящих на пути нарушения закона. Цель комиссии по делам несовершеннолетних не наказание подростков, а оказание помощи и поддержки им и их родителям, чтобы в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни. Преступниками не рождаются, поэтому необходимо помочь подросткам, а также их родителям, чтобы они задумались и изменили свое поведение, прежде всего, отношение к детям», – подчеркнул Вахит Касимов.

Подводя итоги 2017 года, председатель комиссии сообщил, что за прошлый год поступило 203 административных материала. При общем повышении увеличилось количество административных материалов в отношении несовершеннолетних: в 2016 году – 12 дел, в 2017 – 18.  Количество административных материалов в отношении родителей повысилось на 6%. За 2017 год получено 188 административных дел в отношении родителей (или законных представителей). По итогам рассмотрения вынесены решения и административные взыскания в виде предупреждений – 129, штрафов – 50, прекращено производство 9 дел из-за срока давности привлечения к административной ответственности.

О проведенной профилактической работе выступила главный специалист по делам несовершеннолетних Наида Камилова, отметившая, что комиссия тесно сотрудничает с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, Комплексным центром социального обслуживания населения. «Важным аспектом в сфере защиты прав несовершеннолетних является своевременное предоставление необходимых услуг семье и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этом направлении проделана определенная совместная работа с социальными центрами, инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД по Хасавюртовскому району, врачами Центральной районной поликлиники. В ходе выездных проверок были выявлены дети, которые часто пропускают уроки в школе или же перестали ходить в школу без уважительной причины. Это крайне малообеспеченные семьи, у них нет возможности приезжать на заседания комиссии, поэтому с такими семьями работа идет на местах, инспектора ПДН контролируют их по месту жительства, проводят профилактические беседы и с подростками, и с их родителями. Принимаемые меры позволили не допустить рост преступности среди несовершеннолетних», – сообщила она.

Заместитель начальника Управления образования Айвар Мамедов отметил, что рабочая группа комиссии активизировала работу с родителями, чьи дети уклоняются от учебного процесса. Были проведены расширенные и выездные заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с привлечением глав сельских администраций и депутатов районного собрания депутатов. В результате проведенной работы в 2016-2017 учебном году в Хасавюртовском районе нет учащихся злостно уклоняющихся от учебы, однако есть школьники, которые пропускают уроки без уважительной причины. С ними и с их родителями ведется профилактическая работа по месту жительства. «Отметим, что дважды в год в администрации Хасавюртовского района проводится совещание с участием социальных педагогов и психологов школ сельских поселений, где данная проблема подробно разбирается», – заключил Айвар Мамедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела