"

В Хасавюртовском районе состоялось расширенное совещание с руководителями образовательных учреждений

Фото:
1178
2 минуты
27 ноября в актовом зале Хасавюртовского филиала ДГУ состоялось совещание с директорами образовательных учреждений и директорами дошкольных образовательных учреждений Хасавюртовского района.

Как сообщает пресс-служба района, на совещании обсуждались вопросы по организации и проведению в образовательных учреждениях итогового сочинения для выпускников школ, по введению в школах групп кратковременного пребывания для дошкольников и введению уроков в 10-11-х классах по подготовке выпускников к рабочим профессиям.

Вел мероприятие начальник Управления образования Хасавюртовского района Абдула Абдулаев. Он рассказал о роли и значимости перечисленных задач, призвал всех участников совещания отнестись к проведению данных мероприятий с большой ответственностью и подойти к ним максимально объективно. О рекомендациях по общему порядку подготовки и проведению итогового сочинения рассказала заместитель начальника Управления образования района Тамара Канаматова.

В своем выступлении она дала подробную информацию по процедуре проведения итогового сочинения. Она информировала присутствующих о должностных инструкциях руководителя места проведения итогового сочинения, членов комиссии по проведению и других лиц, задействованных в итоговом сочинении. Далее обсуждался вопрос подготовки к сдаче ЕГЭ. Тамара Канаматова сообщила о внесенных изменениях в формате сдачи ЕГЭ и в заданиях ЕГЭ, которые ожидаются в 2016 году.

«В этом году в КИМах ЕГЭ выпускникам не предложат на ЕГЭ тестовой части по большинству предметов», – сказала она в своей речи. К ее выступлению начальник Управления образования добавил, что в этом году сократилось количество сдающих ЕГЭ и это связано с повышением требований к порядку проведения ЕГЭ. Говорили на совещании и о мониторинге качества образования обучающихся школ. «В течение учебного года во всех школах района будет проверяться качество преподавания предметов – это позволит оценить уровень обучения. На основе полученных результатов можно будет сделать выводы и предпринять меры по улучшению качества образования в школах района», – сказал Абдула Абдулаев.

О мерах по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях во время новогодних праздников рассказал представитель пожарного надзора Казум Гаджиев. Также выступил на совещании специалист районного Центра тестирования ГТО Ибрагим Далгатов и рассказал о необходимости сдачи нормативов ГТО учащимися образовательных учреждений. Далее было предоставлено слово директору Дома детского творчества Хасавюртовского района Бурлият Ибрагимовой. Она рассказала о создании в районе общественно-государственной организации «Российское движение школьников».

В конце совещания начальник Управления образования Хасавюртовского района Абдула Абдулаев сообщил о необходимости прохождения обучения руководителями образовательных учреждений для получения дополнительной специальности – менеджера в сфере образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела