"

В Хасавюртовском районе состоялось расширенное совещание руководителей сельхозпредприятий

Фото:
572
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 сентября – РИА «Дагестан». Вчера, 28 сентября, в дирекции Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района состоялось расширенное совещание руководителей сельхозпредприятий района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, участие в нем приняли руководитель филиала «Россельхозцентр» Гульбарият Черкесова, главный агрохимик ФГБУ «Агрохимслужба» Хайрудин Атаев, глава представительства «Щелково Агрохим» Мисриева Бичихан и др.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы развития сельского хозяйства района, а также ход посева озимых под урожай 2019 года. Открывая совещание, директор УСХ Идрис Загалов, отметил, что Хасавюртовский район – один из ведущих аграрных районов в республике, где практически развиваются все отрасли сельского хозяйства.

«Растениеводство, как основная сельскохозяйственная культура, имеет большое значение в экономике района. Согласно структуре посевных площадей под урожай 2019 года во всех категориях хозяйств и форм собственности района предстоит провести посев озимых на площади 15600 га, что на 280 га больше по сравнению с нынешним годом. На сегодняшний день в районе засеяно озимыми культурами площадь более 3000 га. Свои коррективы в план проведения посевной кампании вносит погода, но тем не менее хлеборобы района проводят сев в указанные сроки и полностью обеспечены всеми необходимыми материально – техническими ресурсами. При посеве озимых культур агротехнологии соблюдаются полностью Многим аграриям района удалось провести севооборот, сортосмену и сортообновление, используя семена высокоурожайных сортов, а это позволяет надеяться на стабильно высокую урожайность и качество будущего урожая», – отметил Идрис Загалов.

Далее глава представительства «Щелково Агрохим» Бичихан Мисриева рассказала участникам совещания о деятельности компании, в частности, ознакомила с новыми достижениями, научными опытами и разработками, проводимыми в лабораториях компании для защиты растений. Онатакже рассказала о преимуществахсовременных препаратов, используемых земледельцами в мировой практике.

В свою очередь, руководитель филиала «Россельхозцентра» Гульбарият Черкесова отметила, что для формирования будущего урожая, необходимо обратить особое внимание на качество семян.

«Все семена должны быть проверены в лаборатории «Россельхозцентра» на соответствие, то есть для определения болезни, на всхожесть, степень зараженности, чтобы выбрать необходимый протравитель и иметь подтверждающею их качества документы, что является важным условием и агротехническим мероприятием для получения высоких урожаев»,– заключила представитель «Россельхозцентра»

Главный агрохимик «Агрохимслужба» Хайрудин Атаев обратил внимание собравшихся на то, что для получения высоких урожаев необходимо улучшение плодородие почвы и применения минеральных и органических удобрений.

«При длительной использовании земель, меняется агрохимическая характеристика почвы и ее структура. Для улучшения плодородия почвы, нужно внести питательные вещества, азот, фосфор и калий, которые выполняют четко определенную функцию в создании урожая. Перед внесением удобрений необходимо провести агрохимический анализ почвы для определения плодородия почвы, и только согласно данным лабораторных анализов провести подкормку полей минеральными и органическими удобрениями. Земледельцы должны иметь агрохимкартограммы сельхозугодий хозяйств и выполнять все полевые работы строго по ним для улучшения плодородия почвы, а это гарантия для повышения урожайности»,– резюмировал Хайрудин Атаев.

Руководители хозяйств доложили о ходе полевых работ в хозяйствах, а также обсудили актуальные вопросы, стоящие перед отраслью. В том числе,качество семенного материала, поставку поливной воды, внесение минеральных и органических удобрений, диспаритет цен продукции сельского хозяйства и на промышленные товары, субсидии и меры господдержкии другие не менее важные вопросы в сфере сельского хозяйства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела