"

В Хасавюртовском районе состоялось расширенное совещание работников учреждений культуры

Фото:
1033
2 минуты
26 февраля в районном Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района состоялось расширенное совещание с участием работников учреждений культуры и библиотечной системы сельских учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проходило под председательством начальника отдела культуры, национальной политики и религии администрации Идриса Загалова.

Открывая заседание, он подчеркнул, что Глава республики в Послании Народному Собранию РД отметил успехи и достижения прошедшего Года культуры.

Такими достижениями, по его словам, являются проведение масштабных международных и общероссийских социально значимых проектов, в том числе в сфере традиционной национальной культуры, народного творчества и фольклора: «Горцы», «Цамаури», «Журавли над Россией» и другие.

«В конце Года культуры прошло традиционное итоговое награждение работников муниципальных культурно-досуговых учреждений – хранителей народных традиций, премией “Душа Дагестана”. Эта премия по распоряжению Главы Дагестана с 2015 года будет присуждаться Правительством республики.

В прошедшем году завершилась работа по образованию во всех муниципалитетах республики центров традиционной культуры народов России в рамках одного из приоритетных проектов, инициированных Главой РД, а именно проекта “Человеческий капитал”. Центры призваны решать проблемы не только досуга населения, но и вопросы духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения, развития добрососедских отношений и сотрудничества между народами России. И не только в сфере культуры», – заявил он.

По словам Загалова, в Послании Главы РД культура определяется как живой фактор общественного развития, экономического роста и даже национальной безопасности. «Именно общность духовных, морально-нравственных, этических и культурных традиций сплачивает народности Дагестана», – добавил начальник отдела.

Он поблагодарил специалистов и работников учреждений культуры района за плодотворный труд в прошедшем году, за хорошую организацию культурно-досуговой деятельности в селе, указав на некоторые проблемы в организации досуга населения. «Мероприятиями, проводимыми учреждениями культуры, необходимо охватывать максимальное количество жителей», – резюмировал Идрис Загалов.

После этого были подведены итоги деятельности учреждений культуры клубного типа за 2015 год и намечены приоритеты основных направлений работы культурно-досуговых учреждений на 2016 год.

В ходе заседания также произошел обмен опытом, творческими планами на 2016 год руководителей учреждений культуры сел Эндирей, Ичичали, Октябрьское и Чагаротар.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела