"

В Хасавюртовском районе состоялось очередное заседание Совета по межнациональным отношениям

Фото:
517
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 2 июня – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале Центра традиционной культуры народов России Хасавюртовского района состоялось очередное заседание членов Совета по межнациональным отношениям.

По сообщению пресс-службы районной администрации, в работе заседания также приняли участие работники культуры, здравоохранения, библиотек и молодежных организаций поселений района.

Предваряя заседание, начальник отдела культуры района Идрис Загалов отметил, что, как и было ранее решено, очередное заседание Совета по межнациональным отношениям расширено и представлено непосредственно работниками и представителями администрации поселений.

«На прошлом заседании мы обсудили вопросы миграции, выяснив, что в районе она присутствует, каким видом деятельности прибывшие занимаются, какими правовыми нормами они обеспечены, их социальное положение. Сегодня тема нашей встречи – анализ, предупреждение межнациональных конфликтов, адаптация и интеграция иностранных граждан», – сообщил он.

Руководитель Совета по межнациональным отношения Акав Акавов отметил, что общественно-политическая ситуация в районе характеризуется как спокойная и стабильная.

В выступлении представителя миграционного отдела было отмечено, что на текущий момент в районе зарегистрировано 378 иностранных граждан, большую часть которых составляют выходцы из Средней Азии, в малом количестве присутствует Китай, Украина и Азербайджан.

«Мы тесно сотрудничаем с главами поселений, где есть работающие мигранты и конфликтов, межнациональных волнений или религиозных стычек мы не наблюдаем» – подчеркнул представитель миграционной службы Камиль Салавов.

Далее о работе по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в миграционной среде, об активном участии в ней молодежи и создании добровольческих волонтерских организаций и союза молодежи доложил начальник АТК Эльмар Аджиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела