"

В Хасавюртовском районе состоялось общерайонное собрание имамов

Фото:
885
2 минуты
5 июля в администрации Хасавюртовского района состоялось общерайонное собрание имамов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе собрания приняли участие первый заместитель главы администрации района Загир Боташев, представитель Муфтията РД в Северном территориальном округе Алигаджи Сагидгусейнов, главный специалист отдела по делам религии администрации района Исрапил-хаджи Давудгаджиев, ведущий специалист отдела АТК района Нариман Гусейнов, имамы сельских поселений района.

На встрече обсуждались вопросы, актуальные как для религиозных деятелей, так и для жителей района. Не остались без внимания и вопросы реализации совместных усилий местных властей, духовенства и  представителей Муфтията РД по  реализации комплексных мероприятий  по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, воспитания духовно-нравственного стержня молодежи, выработки гражданской позиции, чувства патриотизма.

Открывая  собрание, Загир Боташев передал приветственный адрес главы района Джамбулата Салавова с пожеланиями конструктивной и  плодотворной работы. В выступлении было отмечено о созидательной роли институтов духовенства и органов местного самоуправления в противодействии идеологии экстремизма и терроризма, возрастающей роли общественных организаций, способствующих формированию стойкого неприятия обществом террористической идеологии.

Далее слово было предоставлено заместителю начальника ОНД и ПР № 8 по РД Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по РД Казуму Гаджиеву, который ознакомил собравшихся с вновь поступившими правовыми актами, касающимися соблюдения правил и принятия мер по противопожарной безопасности в культово-религиозных организациях.

В своем выступлении председатель совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев, напомнил имамам мечетей о необходимости, в связи с законными требованиями Минюста РД, государственной регистрации мечетей, а также об усилении роли имамов в работе с населением в духовно-нравственном воспитании, требованиях, предъявляемых имамам в их повседневной деятельности. Были розданы памятки имамам о порядке взаимодействия с советом имамов района и Муфтиятом РД.

Представитель Муфтията РД в Северном территориальном округе Алигаджи Сагидгусейнов акцентировал внимание собравшихся на недопущении в своей работе халатности, неопрятного внешнего вида, формы содержания проповедей, отметив, что личный пример имамов, как духовных наставников, должен стать вдохновляющим фактором духовно-нравственного воспитания жителей района, и эта работа должна делаться ответственно. Надо шире применять метод ротации в проводимых мероприятиях по воспитанию межнациональной и межконфессиональной толерантности», – подчеркнул Алигаджи Сагидгусейнов.

По результатам встречи было принято решение о направлении в населенные пункты района молодых специалистов из числа духовенства района для ознакомления на местах с различными возникающими вопросами, проведения маджлисов и проповедей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела