"

В Хасавюртовском районе состоялось ежегодное августовское совещание учителей

Фото:
1631
2 минуты
В актовом зале Центра традиционной культуры народов России сегодня, 25 августа, состоялось ежегодное августовское совещание работников образования Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие сотрудники аппарата администрации района, работники системы образования, директора школ, методисты Управления образования, депутаты районного Собрания, главы сельских поселений, руководители территориальных, республиканских и федеральных структур, а также уполномоченный муфтията РД, духовенство района и гости.

Со вступительной речью к участникам конференции обратился глава администрации Хасавюртовского района Загир Боташев. «Отрадно, что сегодняшнее совещание работников образования мы проводим в новом, реконструированном здании Центра традиционной культуры народов России. Благодаря этому мы и имеем возможность существенно расширить количество участников. Дорогие учителя, осталось 6 дней до начала нового учебного года, сегодня мы обсудим, с какими результатами, достижениями мы закончили 2014-2015 учебный год. В целом, определенные результаты есть, успеваемость составила 70,8%. Постоянные встречи с родителями, круглые столы, аттестация работников образования, повышение уровня и качества знаний дали свои результаты. Мы и в этом году провели ЕГЭ практически без серьезных нарушений. Глава республики Рамазан Абдулатипов уделяет достаточно большое внимание проведению ЕГЭ в регионе, и по результатам комплексной плодотворной работы была получена благодарность от руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова. Мы и в этом году продолжим начатую успешную работу», – отметил он и поздравил присутствующих с началом учебного года, пожелав новых трудовых свершений.

Начальник Управления образования А. Абдулаев в своем докладе отметил, что ежегодная встреча работников образования представляет собой педагогический совет и дает возможность обсудить накануне нового учебного года назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения и наметить перспективы дальнейшего развития.

«Мы провели тщательный анализ итогов ЕГЭ, поощрили директоров школ, достигших наилучших результатов, и приняли меры в отношении тех, у кого итоги были неутешительны. Продолжая работу по реализации нового Закона “Об образовании”, мы наметили планы работы. За последние два года число дошкольных мест увеличилось более чем на 300 за счет строительства новых садов и рационального использования площадей. С 1 января введен Федеральный образовательный госстандарт дошкольного образования. Основным механизмом получения информации о результатах и качестве общего образования является государственная итоговая аттестация выпускников. Ход организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ в текущем году был взят главой района Джамбулатом Салавовым под личный контроль, что повлекло за собой качественно новый уровень проведения экзаменов», – сообщил Абдулаев.

В ходе совещания выступили директора школ, учителя, методисты, которые доложили о планах проведения образовательного процесса нового учебного года, рассказали, какие задачи им предстоит решать в учебном году.

Представитель Духовного управления РД Алихаджи Сайгидгусейнов отметил, что, помимо образовательного процесса, необходимо больше внимание уделять вопросам духовно-нравственного воспитания.

По итогам совещания была принята резолюция.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела