"

В Хасавюртовском районе сажают клубнику методом капельного орошения под пленкой

Фото:
2344
2 минуты
Сельхозпроизводители Хасавюртовского района приступили к массовой посадке клубники методом капельного орошения под пленкой в открытом грунте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам начальника Управления сельского хозяйства района Изамита Ирисбиева, клубнику в настоящее время начали выращивать такие хозяйства, как МУП «Боташюртовское» (20 га), КФХ «Арсланханова» (7 га на грунте и 0,5 га в теплицах), МУП «им. Нурадилова» (20 га), МУП «Хамавюртовское» (30 га), МУП «10 лет ДАССР» (50 га), МУП «Османюртовское» (0,5 га).  Общая площадь посадок составляет 128 гектаров.

«Главным отличием пленочного метода с капельным орошением является полное избавление земли от вредоносных сорняков, которые оказывают негативное воздействие на культурные растения и корневую систему. Этот метод способствует более раннему созреванию ягод, а повышенная температура земли под пленкой благотворно влияет на всю корневую систему. Верхний слой почвы постоянно находится в увлажненном состоянии за счет  пленки.

Благодаря капельному орошению, каждый куст получает нужное количество влаги, а земля не пересыхает в переходный солнечный период», – пояснил глава УСХ района.

Он сообщил, что в районе широко используется такие сорта клубники, как «Хонай», «Джулия», «Роксана», которые отличаются урожайностью и крупными размерами плодов и прекрасно приживаются в наших природно-климатических  условиях в открытом грунте.

Как рассказывает руководитель КФХ «Арсланханова»  из Боташюрта Айнудин Арсланханов, в его хозяйстве ведутся работы по посадке клубники с использованием капельного орошения под открытым грунтом.

«Площадь ягод в хозяйстве составляет 5 гектаров под открытым грунтом и около гектара в теплицах. На данный момент идет посадка клубники сортов “Клери”, “Роксана”, “Хоней” и “Джулия” еще на двух гектарах. При благоприятных погодных условиях работу планируем завершить через три дня. К работам ежедневно привлекаем от 15 до 20 человек, с которыми заключены договоры сдельной оплаты труда. Ежедневно мы платим рабочим 800 рублей в день», – говорит руководитель КФХ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела